Юный техник 1974-11, страница 52

Юный техник 1974-11, страница 52

дважды. Когда экономисты подсчитали, во что это обойдется, расходы оказались очень большими. Невыгоден также и способ удаления влаги из дерева методом ее испарения при нагревании в сушильных камерах, который предлагает Слава Куц из Новосибирска. Здесь очень велики затраты энергии. Ведь всю влагу нужно превращать в пар. Сушка будет стоить еще дороже, если испарять &лагу с применением токов высокой частоты. Специалисты считают, что наиболее целесообразно удалять влагу на центрифуге. При вращении связки бревен с громадной скоростью влага будет выходить из торцов. Но создать такой величины центрифугу тоже непросто. Бревна в ней должны быть точно уравновешены, иначе от возникающей вибрации она может выйти из строя.

«Ускорить движение бревен при сортировке можно, установив водометные движители так, чтобы их струи выходили на середину коридора» — такое решение второго вопроса предлагают Вяче

слав Глушанин и Юрий Погорелый. Действительно, водометная установка, так же как и гребные колеса, которые предлагает Андрей Симонов, значительно ускорят движение воды и вполне пригодны для практики.

А вот сужение реки посредством устройства бетонных стенок или установки деревянных щитов На всю глубину реки, как предлагают некоторые изобретатели, не даст нужного эффекта. Вода, выйдя из сужения на очень коротком участке, тут же потеряет скорость, а вместе с ней замедлится и бревно. Не следует также забывать, что все сооружения на воде для сортировки устраиваются временно, а на зиму убираются в затоны или на берег. Поэтому капитальные сооружения здесь не оправданы.

Третий вопрос, на первый взгляд хоть и очень простой, оказался ребятам не под силу. Юные изобретатели в основном предлагают механизмы и приборы для подсчета количества бревен. А эта часть задачи наиболее легкая. Бревна для сплотки подают

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы