Юный техник 1974-11, страница 53

Юный техник 1974-11, страница 53

ся сформированными в один ряд, так что быстро подсчитать их можно и без каких-либо приборов. Другое дело — учесть объем древесины. Этот вопрос и вызвал затруднение. Некоторые изобретатели призывают на помощь закон Архимеда: тело, погруженное в жидкость, вытесняет объем жидкости, равный объему тела. В принципе решение правильное, но неудобное на практике. Каждую смену на сплотку подаются тысячи, а то и десятки тысяч бревен. Если каждое бревно опускать в какой-то мерный бак, весь производственный процесс затормозится. Для решения этого вопроса ученые и конструкторы приспосабливают электронику и вычислительную технику. В этом случае учет производится без задержки основного потока.

При решении четвертого вопроса большинство читателей вспомнило о миноискателе. А дальше как будто все просто. Но вот на этом пути «дальше» и оказался подводный камень, на котором многие споткнулись. Ведь бревна движутся по транспортеру, изго

товленному из стали, поэтому никакие металлоискатели и приспособления, работающие на индукционном принципе, работать здесь не будут. Сигнал помехи оказывается во много раз сильнее полезного сигнала. Рентгеновская установка, которую предлагают применить Саша Архипов из Тулы и некоторые другие изобретатели, слишком дорога для подобных целей.

Самое простое решение часто оказывается и самым лучшим. Миноискатель может заменить металлическое включение, если освидетельствовать бревна не на транспортере, а в процессе подкатывания к нему. Пораженные осколками участки бревен автоматически отмечаются краской, и их перекатывают через транспортер для удаления включений. Хорошо продуманную схему обнаружения включений и сортировки бревен разработали Олег Василенко, Сергей Шаварижов, Александр Бабенко, Александр Ва-скевич, М. Носовский, Андрей Легкодымов и Анатолий Радостев.

4 «Юный техник» № 11

49