Юный техник 1975-03, страница 13

Юный техник 1975-03, страница 13

От Ленинграда до Байкала — 6 тыс. км по железной дороге, 5 тыс. — на самолете по прямой. Когда-то в Петербурге проектировали Великий Сибирский путь. Сегодня в Ленинграде инженеры самых разных специальностей работают над новой дорогой, которая пересечет Сибирь, — Байкало-Амурской магистралью.

Руководитель первой мастерской Ленинградского зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Эдуард Семенович БОРОВИЦКИЙ рассказывает:

— На БАМе природа обратила против человека, кажется, все, что могла. Зимой — стужа и ледяные ветры, летом — трясина. Прибавьте еще коварство вечной мерзлоты, сложный рельеф местности, сейсмичность. В таких условиях вдоль сотен километров будущей магистрали должны быть созданы населенные пункты для строителей и железнодорожников.

Когда встала необходимость выбрать серию домов для БАМа, Госгражданстрой выбрал нашу среди других проектов, как наиболее подходящую для сейсмических и одновременно мерзлотных условий. Было принято решение сделать серию комплексной: из блоков, предназначенных для сборки жилых домов, монтировать детские сады, школы и общественные центры. Это тем более разумно, что поселки для БАМа будут в основном небольшие.

В городах и поселках БАМа будут строиться комплексы зда

ний, включающие жилье, магазины, школы, детские сады.

Наша задача — создать будущим жителям и железнодорожникам БАМа повышенный комфорт, обеспечить таежной квартире городской уют. Давайте войдем в будущую двухкомнатную квартиру. С крыльца попадаем на просторную светлую веранду. Рядом с прихожей — многостворчатый сушильный шкаф для одежды. Широкий коридор, из которого можно попасть и на кухню, и в гостиную, и в спальню. Большие окна, на полу линолеум, стены оклеены красивыми обоями, в ванной облицовочный пластик. В детских садах и школах предусматриваются бассейны, фотарии, прогулочные площадки. Чтобы пройти в свою школ> или магазин, вовсе не обязательно выходить на улицу, достаточно спуститься на первый этаж, по нему можно обойти весь комплекс. На этом же этаже разместятся и инженерные сети: водопровод, канализация, трубы отопления, электрические кабели.

«Пожалуй, самым трудным и обязательным в архитектурном творчестве является простота», — говорил выдающийся советский зодчий академик А. В. Щусев. Наши архитекторы сумели найти эту простоту: на БАМе дома будут собирать из отдельных секций, в каждой — 10—20 квартир, это позволит варьировать форму и архитектурно - планировочное решение зданий.

Наша серия предусматривает 2—4- и 5-этажные дома, а с 1976 года мы будем строить 9-этажные. В составе серии разработаны рядовые, поворотные и угловые блок-секции, из которых можно делать дома самой разной и даже необычной формы, как из детского строительного конструктора. С точки зрения строительных работ

11