Юный техник 1975-03, страница 16

Юный техник 1975-03, страница 16

ГОВОРЯТ БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКОГО

Смекалка, выдумка, маленькие хитрости — большое подспорье в работе. Там, в стройотряде, пожалуй, первый раз в жизни проверяешь себя, можешь ли ты мыслить как инженер. Однажды, когда мы клали стены гаража, у нас разгорелся спор. Что быстрее — передавать кирпичи конвейером из рук в руки или носить их по шесть штук сразу. Провели эксперимент. Оказалось, что получается быстрее, если кирпичи носить.

Надя Куру лен ко

Мы работали на отделке щитовых домов. Однажды так увлеклись работой, что и не заметили, как стемнело и наступило время ужина. Но мы решили после ужина вернуться на работу. Три дня работали по две смены. Потом узнало начальство и запретило. Сказали, нельзя, профсоюзы не разрешают.

Ира Кузнецова

те, причем каждый твердо знал свое место и что ему делать. И это не удивительно, ведь серьезно готовиться к встрече с БАМом мы начали с февраля, а штаб отряда сложился еще раньше — в ноябре 1973 года. Желающих поехать на стройку было так много, что отобрать наиболее достойных оказалось делом не из легких. Прежде всего мы учитывали, какую пользу может принести тот или иной человек.

И конечно, те, кто уже работал в студенческих строительных отрядах, — ветераны — шли вне конкурса. Во второй раз выезжали на БАМ Володя Дедов, Юра Ефанов, Соня Соловых, Люба Хорошилова.

По плану мы должны были построить несколько объектов, как говорится, «от нуля до ключей». От нас требовалась работа настоящих профессиональных строителей, а ударить лицом в грязь никак не хотелось. Выход мы нашли — обратились за помощью к известному московскому строителю Герою Социалистического Труда Геннадию Владимировичу Масленникову. Не первый год мы дружим с его бригадой. Вот и на этот раз он взялся обучить основным профессиональным навыкам 10 человек из нашего отряда. Всю весну до самой сессии ходили они после занятий в институте усваивать секреты строительного ремесла. Сколько раз потом на БАМе мы вспоминали добрым словом Масленникова. А наши девушки Валя Сорокина, Люда Кошель и

В этих местах пройдет магистраль.