Юный техник 1975-03, страница 18

Юный техник 1975-03, страница 18

привезли, и пришлось делать резервуар из монолитного железобетона. Сооружения подобного типа относятся к числу довольно редких. Отказаться от сложной работы — не в наших правилах. Не знаю, что делали бы мы, если бы не Леня Сорокин. До поступления в институт он восемь лет проработал на стройках. Его опыт нам здорово пригодился.

Особо тонкая работа здесь нужна при сварке каркаса. Если ряды арматурной проволоки уложить неточно или плохо провиб-рировать бетон, прочность сооружения заметно снизится. У нас как будто все обошлось благополучно. Недавно мне пришло письмо с БАМа, от прораба, который принимал нашу работу. Он сообщил радостное известие — резервуар выдержал испытания.

Кроме резервуара, мы построили еще два жилых дома, гостиницу, общежитие, заложили фундаменты торгово-обществен-ного центра, детского сада, котельной, двух насосных станций

и сверх плана построили баню — подарок местным жителям от студентов МИИТа.

Но вот мы снова в Москве, впечатления уже немного улеглись. Вспоминаются не только труд и трудности. Каждый из нас открыл для себя новую, во многом необычную страну. Оказывается, в зоне вечной мерзлоты летом температура иногда подымается до 35 градусов жары. И даже как-то не верится, что под ногами, всего лишь на метровой глубине, вечная мерзлота. Но в этом смогли убедиться своими глазами, когда закладывали фундамент котельной. По воскресеньям мы отдыхали. Поблизости были большие озера, в которых мы купались. А сколько по дороге к озерам голубики, вряд ли где еще встретишь такое изобилие. Предыдущее лето было немного прохладнее, так ребята за 10—15 минут набирали по два ведра грибов.

Сейчас на дворе март. Саша Белов приступил к формированию отряда «БАМ-75».

В выходной день любители спорта собираются на волейбольной площадке.