Юный техник 1975-03, страница 19

Юный техник 1975-03, страница 19

ДОЖДЬ И СНЕГ ПО ЗАКАЗУ

Это случилось летом прошлого года в красноярской тайге. Патрульный самолет базы охраны лесов обнаружил крупный лесной пожар. Когда парашютисты-десантники с противопожарным оборудованием подлетели к указанному квадрату, внизу уже бушевало море огня.

В течение пяти дней лесные пожарники боролись с огнем. К ним на помощь пришли жители ближайших сел, воины Советской Армии, но огонь не отступал. Пожар только сдерживали на наиболее опасных направлениях. Ликвидировать его полностью не хватало ни сил, ни воды.

На шестой день в районе пожара появились первые облака. Раздались первые раскаты грома. Но... в стороне. В зоне пожара дождя не было.

В это время, развернув рацию возле машины, радист упорно кого-то вызывал: «Сокол, Сокол, я — объект 3, срочно высылайте зондировщик, погода подходящая...» «Сокол, над третьим имеются облака, срочно прошу зондировщик». После нескольких щелчков из динамиков хрипло прозвучало: «Третий. Вас понял. Зондировщик уже вылетел».

Вскоре послышался монотонный рев двигателей самолета. Чувствовалось, что он карабкается куда-то вверх изо всех сил. А вот и он сам показался маленькой точкой в просвете между облаками.

Радист снова связался с самолетом: «Борт 7325, облака перемещаются с северо-запада на юго-восток со скоростью 25 км/ч. В нашем обзоре на подходе к месту пожара три облака. Как

поняли меня?» И ответ: «Третий, вас понял. Набираем высоту. Будем работать. Проследите попадание осадков на объект».

В авиационной охране лесов сейчас несколько таких самоле-тов-зондировщиков. В салоне нет кресел. По бортам — столы, а вместо нескольких иллюминаторов установлены ракетницы. Вот самолет устремляется к вершине облака. Входить в него опасно. Самолет ложится в глубокий вираж и идет, почти касаясь облачной стены. Звучит команда — раздаются выстрелы. В облако выстреливаются пиротехнические патроны. Бурые трассы, оставляемые горящим пиросоставом с примесью йодистого серебра, впиваются в облако.

«Третий, я борт 7325. Работу с первым облаком закончил, идем на второе. Сообщите результаты».

«Вас понял. Наблюдаем», — ответил радист.

Облако менялось на глазах. Его белая, яркая, клубящаяся вершина неожиданно поблекла, стала как бы волокнистой, ватной и начала медленно оседать. Нижняя граница, вначале четкая и ровная, стала неоднородной. И когда оно переместилось к кромке пожара, появились полосы дождя. Лес окутался клубами пара, смешанного с дымом. Пламя начало отступать. Эксперимент оказался успешным. Самолет вернулся на базу.

Что же произошло с облаком и почему оно под воздействием йодистого серебра внезапно разразилось ливнем? Недавно ученые установили, что в наших широтах все осадки в облачных высотах зарождаются в виде твердых частиц льда или снега. О механизме этого процесса уже рассказывалось в «ЮТе» № 3 за 1973 год. Оказалось, что кристаллики льда можно создать искусственно — обмануть, быстро сконден-

2 «Юный техник» № 3

17