Юный техник 1975-03, страница 49

Юный техник 1975-03, страница 49

ко к гравитационном постоянна но и к постоянной Планка, массе метагалактики и т. д. но тем/не менее должен сказату что сообщение ван Фландерна мм и моим сотрудникам /редстажяет-ся ошибочным, мскольку / расхождение в 7 см /же было/ранее объяснено другими факторами.

Насколько «ме * сейчас известно, расхождения, на которые указывает ваif Фландерк, были замечены и , раньше и It фундаментальной /1роблеме, а которой мы говорм, отношения не имеют. В небесной механике вообще так мноп неясностей, что все расчетьу связанные с/движением небесных тел, пока могут расцениваться лишь как /сугубо кос-доказательшао умень-ше гравитационной постоян

ны получить прямые экспериментальные доказательства непостоянства гравитационной постоянно^ необходимо в разных точка* земного шара и, видимо, в космическом пространстве в течение долгого времени опре-делять величину гравитационной постоятой. Такая международная служба Определения гравитационной постоянной скоро будет созДана.

Вопрос о постоянстве фундаментальный величин пока остается открытом. И я думаю, раньше чем чере\ пятн^ацать-двадцать лет на неф нельзя будет ответить.

Конечно, Дезультатьк работы такой службы могут \ оказаться очень существенными д^я нашего миропонимании. Если яЬедполо-жение о том, что мировое константы медлето меняются, со временем подтвердится прелыми измерениями, кйоме того, ч!» мы получим еще од>о весомое Доказательство относительности нац^их знаний, мы должны будем существенным образом пересмотре наши физические \взгляды, кото рые сегодня не вьфывают сомнений.

Последние сообщения

Н'

ЛАЗЕР НА ПУСТОТЕ?

В итальянском журнале «Нуово чименто» недавно появилось такое сообщение. Индийский физик-теоретик П. К. Бисвас пришел к выводу, что гравнтоны, гипотетические частицы гравитации, должны обладать способностью распадаться каждый на два кванта света.

Сообщение явно носит оттенок сенсации. Дело в том, что прямым следствием этих теоретических выкладок является возможность создания вакуумного лазера.

В резонаторе лазера нет ничего — ни газа, ни кристалла. В нем происходит лишь распад гравитонов на фотоны. Остается немного подождать, и лазер сам собой выйдет в стационарный режим... Такое описание выглядит фантастично, но именно такая картина вырисовывается из утверждений

Бисваса о том, что слабо пульси-

iJyrffiqew ЕрМвитафтонное излучение

может служить для лазера излучением накачки. По оценкам Бисваса, вакуумный лазер может быть построен даже на Земле, не говоря уже о Солнце, где гравитационное излучение теоретики считают на несколько порядков более мощным.

Итак, сенсация сенсацией. Что же стоит за ней — фундаментальное открытие? Дело в том, что в существующей сейчас теории тяготения отсутствует квантовый подход к гравитации. А между тем, пока не удастся построить теорию гравитации, учитывающую принципы квантовой механики, теория будет далека от завершения. Пока общей завершенной теории еще не существует, но частные расчеты уже появляются. Одним из таких теоретических результатов и является вывод Бисваса.

45