Юный техник 1975-03, страница 52

Юный техник 1975-03, страница 52
Эксперимент

НЕВЕСОМОСТЬ НА СТОЛЕ

Чаще всего, исследуя невесомость в земных условиях, ученые обращаются к авиации. Самолет летит по параболической траектории, подобно камню, брошенному под углом к горизонту; уравновешивая силы тяги и трения, действующие на самолет, пилот добивается условий невесомости в течение нескольких десятков секунд. Большая вместимость самолета, высокая мощность бортового электропитания позволяют провести разнообразные испытания космических агрегатов и систем.

Но в тех случаях, когда подлинный объект можно заменить небольшой моделью, когда время эксперимента можно ограничить секундами, исследователи обращаются к старинной мето

дике, которую применял еще Галилей, бросая с Пизанской башни легкий камень и тяжелую свинцовую пулю.

Правда, для того чтобы время падения исчислялось секундами, начальная высота согласно известной формуле механики должна исчисляться десятками и сотнями метров. Поэтому высота «башен невесомости» и глубина шахт, сооружаемых с той же целью, достигают внушительных величин. Например, в Льюисском научно-исследовательском центре (США) для подобных испытаний оборудована шахта глубиной 155 и диаметром 8,5 м..

Мы .предлагаем вам сегодня получить невесомость, не выходя за пределы квартиры, где вы живете, скажем, на кухонном столе. Как ни звучат странными эти слова, добиться этого можно. Для изучения некоторых явлений при невесомости сделайте несложное устройство.

Для изготовления (см. рис.) понадобятся два куска стекла или оргстекла прямоугольной формы размером 200 X 250 и толщиной 10 мм. Между стеклами устанавливается мягкое резиновое кольцо с внутренним диаметром 120 мм и толщиной немного больше, чем толщина четырех прокладок. Размеры прокладок 12 X 50 и толщина 1,2 мм. С помощью зажимных брусков стекла прижимаются к основанию, сделанному из фанеры. Получившееся пространство внутри кольца представляет собой как бы сечение топливного бака ракеты.

В качестве объекта изучения топливный бак выбран не случайно. Любая жидкость, находящаяся в условиях, когда отсутствуют силы тяжести и ускорения, начинает свободно расползаться по всему объему. При этом пузырьки пара, образующегося при нагревании бака, свободно перемещаются сквозь жидкость в любых направлениях.

48