Юный техник 1975-03, страница 55

Юный техник 1975-03, страница 55

Независимо от зарубежных ученых в 1960 году А. А. Плютто при формировании внешним электрическим полем ионного пучка из плазмы искрового разряда обнаружил, что кинетическая энергия ионов в ряде случаев может превышать ту величину энергии, которую они могут приобрести во внешнем электрическом поле. Автор объяснил это явление ускорением ионов электронами при расширении плазмы в вакууме и полностью отверг возможность ускорения ионов в искровом промежутке (то есть в диоде, работавшем в качестве источника плазмы). В этом и состояла его ошибка. К мысли о том, 4то ускорение ионов возможно и в самом искровом разряде, привел курьезный случай. При запуске экспериментальной' установки, на которой проводил опыты А. Плютто, лаборант забыл снять заземление. На экране масс-анализато-ра вдруг начали появляться непонятные сигналы, что говорило либо о неправильной работе анализатора, либо о наличии непонятно где и как появляющихся ионов с высокой энергией. Нача

лись поиски. В результате предварительных экспериментов получили, что ускоренные ионы могут наблюдаться не только при формировании из плазмы ионного пучка, но и электронного. Интересный, но совершенно непонятный результат!

Но эти опыты так и не дали конечного ответа на вопрос об условиях возникновения ускоренных ионов.

В 1962 году для исследования непонятного явления была создана лаборатория под руководством А. А. Плютто. Начались систематические экспериментальные и теоретические исследования. Были выявлены основные закономерности и условия, при которых происходит захват и ускорение ионов электронами. Основные результаты многочисленных исследований впервые были опубликованы в журнале «Письма в ЖЭТФ» в 1967 году.

Сейчас эти эксперименты находятся в центре внимания крупнейших научных коллективов мира, поскольку открывают возможности нового подхода к решению ряда актуальных проблем.

ВМЕСТЕ СО СВЕРСТНИКАМИ

В клубе «XYZ» в номере Ц за 1974 год я нашел заме ку о Гарри Ньюмене, американском школьнике из Калифорнии, который построил лазер для голографии. Я, так же как и он, тоже строил лазеры, а за деталями обратился в Институт кибернетики, в отдел фотометрии и голо рафии. Я получил некоторые детали и органический краситель «Конго», построил лазер на органических красителях, который давал импульсный луч, потом изменил схему и получил лазер постоянный. Мне удалось сделать несколько сносных голограмм.

К. Цикад з е, ученик 1-го класса 126-й грузинской школы,

г. Тбилиси

Нам было приятно получить такое письмо. Пишите нам: о том, что сделано вашими руками, о том, какие физические проблемы занимают вас. Адрес редакции вы найдете на второй обложке, на конверте пометьте: «Клуб XYZ».

4*

51