Юный техник 1975-03, страница 50

Юный техник 1975-03, страница 50

ЕЩЕ РАЗ «ПРИДУМАЙ ЗАДАЧУ»

В «ЮТе» № 12 за 1972 год была опубликована статья С. П. Капицы «Придумай задачу». Она открывала конкурс. В адрес клуба поступило много писем с задачами, среди которых были и интересные. В свое время мы уже подвели итоги, победителей наградили грамотами клуба. Однако письма с задачами продолжают поступать. Очевидно, призыв «Придумай задачу» затронул многих. Задачи предлагаются самые разнообразные, охватывающие почти все разделы физики. Но большинство задач не отвечает основному условию конкурса — оригинальности. Ведь оригинальная задача — это задача не заимствованная, не подражательная. И, конечно, при этом должна быть понятна и посильна школьнику. Задачи следовало присылать с решениями, это особенно важно, когда автор не совсем ясно, или, как говорят ученые, некорректно, формулирует условия.

Приведем для примера несколько присланных задач, оригинальность и занимательность которых вы сами можете оценить. Алексей Торопов из Челябинска предложил три вопрОса по физике радуги.

1. Как образуется радуга?

2. Почему радуга образована цветными дугами?

3. Возможна ли радуга в космосе?

По первым двум вопросам имеются достаточно полные ответы и в учебниках, и в популярной литературе. Прежде же чем отвечать на третий вопрос, следует Чначала решить, каким образом ■ожно сохранить капельки воды я космосе? Ведь в вакууме камельки моментально испарятся! Ответы на поставленные вопросы автор не приводит, поэтому трудно понять, что он имел в виду. Будь ответ — не возникли бы дополнительные вопросы.

Показательна в этом отношении задача Мясковского из Куйбышева. Он спрашивает: почему некоторые продавцы при взвешивании дорогих конфет кладут их на самый дальний угол чашки весов? И отвечает: потому, что в этом случае рычаг весов будет длиннее, груз весит больше.

Понятно, автор задачи заблуждается: весы устроены так, что независимо от положения груза на чашке весов длина рычага остается неизменной и они показывают один и тот же вес. Согласитесь, трудно было бы понять, в чем суть вопроса, если бы автор не привел своего ответа.

Отрадно отметить, что значительная часть присланных задач составлена, исходя из анализа реальных жизненных ситуаций. Вот что пишет Захир Кучкоров из Ташкента об одной из своих задач (он прислал их 5).

Родилась задача так. В классе нужно было повесить картину, причем повесить так, чтобы картина не прилегала к стене и висела под небольшим углом к ней. Для этого обычно забивают один гвоздь выше и два (или один) пониже. Подвесив картину на верхний гвоздь, ее нижний край ставят на два нижних. Но забить гвоздь в стену из бетона или кирпича трудно. Решили обойтись одним верхним. Вот и появилась задача. Формулируется она следующим образом.

На каком расстоянии от верхнего края листа фанеры массы m

46