Юный техник 1975-03, страница 51

Юный техник 1975-03, страница 51

нужно прикрепить концы нити длины 1, чтобы угол, образованный листом и стеной, был равен 30°. Длина листа а, ширина Ь, коэффициент трения листа о стенку к. Захир Кучкоров прислал и решение задачи, правда, решение несколько упрощенного ее варианта.

Нова ли эта задача? Принципиально не нова. Это типовая задача из раздела «статика». Она прототип задачи о лестнице, приставленной к стене, или о кронштейне, прикрепленном к стене. И все-таки она интересна, и интересна потому, что составлен^ автором .осознанно, с пониманием, а не переделана из другой, известной задачи.

Часто авторы в защиту новизны своей задачи указывают, что задачи с такими данными еще не было. Но представьте, что вы сделали шило длиной 10,555 мм и диаметром 1,022 мм. Не будете же вы утверждать, что изобрели новое шило, хотя шила таких размеров, может, никогда не было? То же относится и к задачам. Дело не в новых значениях, речь идет о принципиально новой, оригинальной задаче.

Большая часть присланных задач — это задачи явно завышенной трудности. Для их ре: шения требуются знания высшей математики и тех разделов физики, которые изучаются в институте. Понятно, почему они приходят без решения. Но непонятно, кто их должен решать, на кого они рассчитаны, кому предлагаются?

Вот пример такой задачи.

Какой путь пройдет гантель, брошенная под углом а к ее оси на пол? Начальная скорость гантели V.

Если даже дополнить задачу недостающими данными (размеры, вес гантели, коэффициент трения, с какой высоты она брошена, как первоначально направлена скорость), то и в этом слу

чае она не под силу школьнику. Без знания динамики вращательного движения твердого тела ее не решить. Она оказывается непростой и для студента института.

Или вот две задачи Сергея Жарова из города Ефремова Тульской области.

1. Какую силу надо приложить, чтобы катить металлическую шайбу по торцу подковообразного магнита?

2. Какое минимальное количество ударов топором должен сделать человек, чтобы срубить березу среднего обхвата?

Это весьма неопределенные задачи. Они напоминают вопросы типа «Кто кого сборет, если слон нападет на кита?». Действительно, как ее решать? Тем более автор требует, конкретный, численный ответ!

Мы отметили здесь недостатки вовсе не для того, чтобы охладить пыл составителей. Хочется предостеречь от ошибок, направить усилия членов клуба по творческому пути. Оригинальная задача — это не «заумная», которую не может решить ни сам составитель, ни его товарищи, и, конечно, это не надуманная задача.

Главное условие конкурса — оригинальность. Откуда взять такую задачу? Верный путь — окружающий нас мир с его многообразием физических явлений. Можем рекомендовать последовательность поиска: подметить явление, понять его физическую сущность, попытаться дать ответ и только тогда формулировать задачу. И помните, правильно поставленный вопрос — это уже наполовину решенная задача.

Ф. игошин,

кандидат

физико-математических наук, преподаватель МФТИ

47