Юный техник 1975-03, страница 82

Юный техник 1975-03, страница 82

Письма

Как сделать магнитную универсальную головку?

И в ан К у т о в ой, пос. Ржищев Киевской обл., Андрей ОНИ-ЩЕНКО, г. Светловодск Кировоградской обл.

В большинстве конструкций любительских магнитофонов применяются магнитные головки промышленного производства. Это такие детали, которые должны отвечать требованиям высокой точности и аккуратности в изготовлении. Но если вы хотите сделать своими силами малогабаритные головки для транзисторных магнитофонов, посмотрите журнал «Радио» № 1 за 1967 год на странице 14.

Расскажите о самодельных линзах для оптических приборов?

Лев МАРКИН, Москва

Линзы можно изготовить самостоятельно из перегоревших лампочек. Отрежьте две одинаковые по диаметру чашечки, опустите их в воду или технический глицерин, сложите вместе и наденьте на стык резиновое кольцо.

Подробное описание самодельных линз приведено в приложении «ЮТ» для умелых рук» № 10 за 1972 год.

Как посеребрить медный провод?

Николай АНИСИМОВ, г. Торжок Калининской области

В качестве серебрящего состава для медного провода можно применять отработанный фиксаж, уже непригодный для закрепления фотопленок или фотобумаги. Сначала зачищенную до блеска проволоку проваривают в содовом растворе и промывают водой. Затем опускают ее в использованный гипосульфит. Через некоторое время на деталь осядет серебро. Промыв деталь водой, ее сушат и полируют суконкой.

У меня есть трехфазный двигатель. Можно ли его включить в обычную сеть?

Герман КУДИЯШ, г. Тихвин Ленинградской области

Для подключения трехфазного двигателя к однофазной сети соедините его обмотки звездой (три внутренних вывода вместе). Два внешних вывода включите непосредственно в сеть, а третий — через конденсатор. Рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 400 В, а величина емкости примерно 7 мкФ на каждые 100 Вт мощности двигателя.

Я хочу сам построить эпидиаскоп и микроскоп. Но не знаю

Андрей СЕМИНОВ, г. Ступино Московской области

Эпидиаскоп — это два комплекта осветителей, состоящих из рефлектора, источника света и конденсатора. В передней стенке корпуса с помощью тубуса устанавливается линза-объектив.

Микроскоп имеет короткофокусную линзу — объектив и длиннофокусную линзу — окуляр. Оку

78