Юный техник 1975-04, страница 70

Юный техник 1975-04, страница 70

вается. В случае уменьшения угла атаки до значения <*2 мы получим отрицательный момент, который опять-таки вернет модель в прежнее положение.

На рисунке 56 изображен случай нейтральной модели. Здесь имеется не один угол балансирования, а целая область, на протяжении которой Cmz=0. Такая модель не стремится вернуться в прежнее положение и может летать при закрепленном руле высо ты при любом угле атаки в пределах АВ.

Наконец, на рисунке 5в показан вид кривой продольного момента для неустойчивой модели. У такой модели имеются обычно трн балансировочных угла 1, 2 и 3. Следовательно, модель самолета с зафиксированным рулем высоты сможет лететь с любым из трех углов атакн. Однако лишь в точках 1 и 3 будет устойчивый режим, так как при малом изменении <* модель будет сама возвращаться в положение равновесия. В точке 2 мы получим неустойчивость, так как при небольшом отклонении а возникает момент, вращающий модель в ту же сторону, в какую произошло отклонение Следовательно, такая модель будет при малейшем отклонении от угла атакн а2 закидываться на угол <*i или аз, на которых она станет устойчивой.

Раньше конструкторы самолетов ошибочно считали, что для повышения управляемости самолета необходимо уменьшать его устойчивость. В настоящее время найдены приемы достижения высокой управляемости и для устойчивых самолетов. При изучении продольной управляемости испытывают модель самолета при разных положениях руля высоты и получают для каждого его отклонения 6в свою кривую:

Cmz— f (а)

Ha рисунке 6 вы видите семейство кривых. По этому графику можно очень хорошо изучить

ОС ScuA

управляемость модели. Так, например, угол балансировки, то есть угол моментного равновесия, будет разным при разных 6В. С помошью этого графика можно построить кривую управляемости (рис. 7), в которой по оси абсцисс отложен балансировочный угол атакн а бал, а по оси ординат — угол отклонения руля 6В По этой диаграмме можио сразу же увидеть, хватает ли у рулей модели силы для постановки ее на требуемый балансировочный угол атакн. Запомните только, что у хорошо управляемых моделей при повороте руля высоты на 1° угол атаки изменяется примерно на 0,5°.

А. ЕГОРОВ

5*

67