Юный техник 1975-04, страница 73

Юный техник 1975-04, страница 73

тах. Ровно через 4 минуты тень от нижнего штнфта отклоните и от центральной линии. При этом конец стрелки перейдет из положения 0° в положение 1°. Через 8 мин стрелка будет показывать 2°, через двенадцать — 3° и т. д.

Пользоваться нижним штифтом удобно в интервале от 23 марта до 23 сентября, в остальное же время удобнее воспользоваться штифтом 8, выступающим над и под пластиной. До совмещения тени от штифта с центральной линией на стрелке используется прямоугольное отверстие с полупрозрачной бумагой.

НЕВИДИМКА-УСКОРЕНИЕ

Чтобы доказать, что ускорение свободного падения всех тел, легких и тяжелых, одно и то же, Галилею пришлось прибегнуть к сложным экспериментам. Четыре столетия прошло с тех пор. Хотя в различные времена и создавались приборы и способы, позволяющие определить ускорение, все они были или весьма сложные в пользовании, или требовали чрезвычайно тонких расчетов.

Но вот совсем недавно преподаватель физики из Германской Демократической Республики

И. Нол опубликовал интересный и очень простой способ непосредственного измерения ускорения силы тяжести. Посмотрите на рисунок 2. Катушка со старой магнитофонной лентой и электромагнит от дверного звонка — вот все, что вам потребуется.

И катушку и электромагнит прикрепите к краю лабораторного стола. На свисающий кончик магнитофонной ленты привяжите небольшой грузик. Введите ленту между полюсами электромагнита. Включите электромагнит в электрическую сеть и отпустите грузик. Под действием силы тяже

сти грузик вместе с лентой начнет двигатьси вниз равноускоренно. Как только грузик упадет на пол, отключите магнит. Экспериментальная часть закончилась.

Теперь ленту необходимо «проявить». Для этого в предварительно приготовленный раствор, состоящий из смеси любого органического растворителя (например, четыреххлористого углерода) с мелкими железными опилками, опустите часть ленты, прошедшую через магнит. Вы не забыли, что в нашей сети — переменный ток с частотой 50 Гц? В тех местах ленты, которые находились между полюсами электромагнита в момент, когда сила тока в катушке была равна нулю и поперечное намагничивание ленты меняло свой знак, образовались небольшие скопления опилок.

Расстояние между двумя соседними скоплениями опилок представляет длину отрезка, проходимого телом в течение одного полупериода переменного тока, то есть за 0,01 с. Теперь остается только отсчитать, например, сорок точек (для более точного расчета) и замерить линейкой расстояние от начального и до последнего сорокового пятнышка. Пользуясь известной формулой

_2_S

Е— {2 >

где g — искомое среднее ускорение свободного падения в см,

S — расстояние в см и t — время, определяем, что

2 S 2 S g— ts ~ (40-0,01)2 ~ = 12,5-S (см/сек2).

Подставляя только одну величину S, легко определить ускорение.

А. ПЕТРОВА

70