Юный техник 1975-04, страница 76

Юный техник 1975-04, страница 76

дует ответный ход — проведение участка 8, соединяющего два кружка. Цифрой 0 обозначим участок, с которого начинает игру (согласно выигрышной стратегии) автомат.

Липевая панель автомата представляет собой игровое поле для «Бридж-ит». Рядом с каждым квадратом расположены металлические гнезда. Кружки соединены между собой полосками из матового оргстекла (на рисунке эти полоски обозначены пунктирными линиями). Полоски оргстекла прикрывают вырезанные в лицевой панели прямоугольные отверстия. Против каждого отверстия снизу укреплена лампочка так, чтобы при ее загорании четко высвечивалась вся полоска оргстекла, соединяющая два кружка, — подсвечиванием полоски отмечается ход автомата. Свои ходы человек фиксирует с помощью перемычек-вилок (рис. 5), которые вставляются в соответствующие гнезда. Проволочку можно просто припаять к штекерам по возможности ближе к самой перемычке. Будет еще лучше, если по всей длине перемычки внизу вырезать канал, куда и поместить проволочку.

Принципиальная схема играю Щего автомата (рис. 6) состоит из блока питания, 48 гнезд и 49 лампочек. Лампочки на схеме обозначены теми же порядковыми номерами, что и гнезда, при замыкании которых эти лампочки заго

раются. Подключаются лампочки к соответствующим гнездам так, как это указано на рисунках 3 и 4. Например, гнездо Гн4 (рис. 3) подключается к лампе Л4 (рис. 4), то есть при ходе человека на линию 4 — фиксировании перемычки на линии 4, гнездо Гн4 замыкается и загорается лампа Л4, указывая ответный ход автомата. Следует отметить, что гнезда участка под номером 0 не соединяются ни с какими лампами, потому что первый ход в игре делает автомат (после включения тумблера Вк), а он своим первым ходом занимает участок 0 (загорается лампа ЛО). Поскольку линии автомата и человека не должны пересекаться, человек согласно правилам игры никогда не сможет поставить перемычку на участок 0.

В корпусе автомата справа имеется ящик для перемыче!

В автомате применены лампы накаливания 3,5ВХ0,28А. Выключатель В1 — однополюсный тумблер. Силовой трансформатор Tpl набран из пластин 1II32, пакет 20 мм. Первичная обмотка состоит из 2000 витков провода ПЭЛ-0,18, вторичная — из 35 витков провода ПЭЛ-0,31.

Электрические цепи автомата не требуют наладки.

Б. ИГОШЕВ, аспирант Свердловского пединститута

73