Юный техник 1975-05, страница 64

Юный техник 1975-05, страница 64
ГОСы...

.v-

ГОСы...

Мы идем по коридорам МФТИ. На окнах, на полу, на стульях — везде портфели, раскрытые учебники. Привычная картина: кто-то второпях листает книжку — сейчас его очередь, а он, как назло, забыл выученное, казалось, твердо уравнение. А кто-то громко рассказывает друзьям о своем ответе — для него экзамен уже позади.

Входим в аудиторию. Все как обычна: за столом — приемная комиссия, у доски — студент. Но что это? На столе не видно традиционного веера экзаменационных билетов. Не успевает студент войти в аудиторию и сразу же оказывается у доски. Ни минуты на подготовку?

В МФТИ к государственному экзамену по общей физике, который студенты сдают в середине третьего курса, можно готовиться, заранее зная свой «билет». Да-да. В институте такую систему экзаменов называют «ответ на вопрос по выбору». Вместе с руководителем семинара студент заранее определяет вопрос, который хотел бы подготовить, затем пишет реферат — что-то вроде «мини-дип-лома», который на экзамене должен защитить.

Доску не видно — она вся увешана графиками и диаграммами. Цель студента — максимально сжато, но точно и не упуская главного, изложить содержание своей работы. Цель комиссии — выслушав десятиминутный ответ, установить: накопил ли студент за два с половиной года лишь сумму фактов и законов в памяти или сложилось у него за это время физическое мышление, выработалось «чувство» физики.

«И все-таки — проще или труднее сдавать экзамен вот так?» — думали мы.

Но вот ответ закончен. Малейшая неясность может вызвать целую серию вопросов. «А почему здесь вы ввели такое обозначение?», «А как вы объясните, почему в описанном вами эксперименте применена именно эта аппаратура?..» Вопросов может быть сколько угодно, подчас неожиданных, самых нетрадиционных — ведь в составе комиссии крупные ученые из ведущих научных учреждений Москвы. Их цель не «погонять» студента