Юный техник 1975-05, страница 65

Юный техник 1975-05, страница 65

дентов экзаменатор заметил ошибку в написанном на доске уравнении. Но студент не согласен — ему кажется все верным. Доска покрывается формулами, комиссия заметно оживляется. У доски уже... экзаменатор. Теперь пишет он — экзамен неожиданно превращается в семинар... Такое сопротивление студента всегда приятно комиссии — ведь вне зависимости от того, ошибся ли студент или нет, его «защита» говорит прежде всего о том, что он мыслит.

Но вот в зачетную книжку поставлена последняя оценка. На прощание мы задали вопрос заместителю председателя прием-

ГОСы...

по курсу, а выяснить главное — понимание им предмета.

Один студент отвечает на любой вопрос почти сразу. Другой, чуть затронет вопрос смежную с его рефератом область, сбивается, путается. Оказывается, практически не отходя от темы, можно выяснить немногими вопросами, как ориентируется он в курсах оптики, механики, электричества, атомной физики... «Да, — подумали мы, — а ведь привычные билеты на столе комиссии, пожалуй, более спокойная форма ответа».

Экзамен между тем продолжается. И вот у одного из сту-

ной комиссии профессору А. Д. Гладуну.

— Что дает пятерка на госэкзамене студенту?

— Поскольку в комиссии — представители наших базовых институтов, то государственный экзамен — это возможность для студента проявить себя перед своими будущими шефами. Разумеется, эта оценка пойдет в диплом. Но мне представляется, что главный смысл такого экзамена — это самостоятельная, направленная подготовка вопроса по выбору, ведь хороший реферат — это пусть самая первая, но все-таки ступенька в науку.

Н. КЛИМОНТОВИЧ Фото С. БЕЛОГО

61