Юный техник 1975-05, страница 68

Юный техник 1975-05, страница 68

Ыт

IKOHCTPVKTOPA

Сегодня мы публикуем третью статью из цикла «Беседы конструктора». Тем, кто пропустил предыдущие, сообщаем, что они были напечатаны в 1 и 3-м номерах за этот год.

Ведет беседы инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Константин Ефимович БАВЫКИН.

КИНЕМАТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Кинематика — раздел механики, изучающий движение тел без учета сил, обуславливающих это движение.

Из курса физики

Каждая машина, прибор, любое промышленное изделие, как вы уже знаете, состоит из взаимоувязанных сборочных единиц и деталей. Детали по их назначению можно классифицировать на неподвижные (корпуса, кронштейны, различные опоры, крепеж и т. п.) и подвижные. Из подвижных деталей формируется механизм, который принято рассматривать как кинематическую цепь, предназначенную для совершения определенных целесообразных движений. Здесь полезно заметить, что слово кинематика произошло от греческого kinema (kinematos) —. движение.

Рассмотрим несколько примеров.

На вал электродвигателя плотно посажены лопасти вентилятора. Все предельно просто: включил двигатель — вентилятор нагнетает воздух, выключил — воздушный поток прекратился. Здесь промежуточных кинематических связей нет.

Другой пример: лентопротяжный механизм магнитофона обеспечивает строго постоянную, вполне определенную поступательную скорость движения пленки с магнитной записью (в некоторых моделях — несколько скоростей), плотное прилегание пленки к маг

нитофонным головкам, быструю перемотку ее в обе стороны, пуск, остановку и т. д. Это достигается в основном сложными кинематическими связями между валом приводного электродвигателя и магнитной пленкой через органы управления с помощью системы рычагов,, роликов, пасси-ков, фрикционных передач и других подвижных элементов конструкции.

И наконец, представьте себе автоматическую Линию современного промышленного предприятия, где множество различных технологических операций выполняют механизмы. Они перемещают обрабатываемую деталь с места на место, поворачивают ее на требуемый угол, поднимают, опускают, сверлят, обтачивают, фрезеруют, завальцовывают... Короче говоря, делают огромную работу, и, что очень важно, все это на больших скоростях, с необходимой точностью и в строго размеренном ритме. Вспомните крылатое выражение — «работает как автомат». Объективности ради отметим, что в этих системах функционируют не только изумительные по оригинальности решения механизмы, здесь много электроники и электромеханики.

Систематизируя наиболее распространенные кинематические связи в машинах по их назначению, мы увидим, что в основном они применяются для:

передачи движения от одного элемента конструкции другому или нескольким элементам;

64