Юный техник 1975-08, страница 54

Юный техник 1975-08, страница 54

их сплавляют. ТТосле остывания из различных частей слитка вырезаются образцы, их поверхности шлифуются, а потом подвергаются всестороннему анализу.

Однажды получился такой твердый сплав, от которого крошился напильник. Тогда Асанов на электроискровой установке вырезал из слитка цилиндрический образец. Цилиндр оказался покрытым тонким слоем налета. Его, наверное, надо было бы сдуть. Существовало убеждение, что этот порошок своего рода опилки, которые образуются при резании металла электрической искрой точно так же, как и при резании ножовкой. Однако Асаиов решил провести исследование химического состава налета. Оказалось, что

опилки представляют собой не чистый металл, а химическое соединение. Здесь уже было над чем задуматься.

Что это, результат стечения обстоятельств, случайность, каких немало встречается на пути ученого? Нет. Второй, третий... десятый опыт лишь подтверждали первый — при электроискровой обработке металла образуется новое химическое соединение постоянного для данных условий состава. Неужели никто из ученых, исследовавших действие электрического разряда до него, так и не обратил внимания на химическую сторону процесса? Асанов просмотрел множество книг, журналов, но даже и намека не нашел на замеченное им явление.

Значительно позже, когда Асанов уже разобрался в сути дела, он встретился в Кишиневе с академиком Молдавской академии наук Борисом Романовичем Лаза-ренко, признанным в мире первооткрывателем и исследователем электроискровых процессов. Академик Лазаренко сказал тогда, что он давно представлял себе искро-

Ногда стриммер достигает анода, образуется токопроводящий канал, через который накопившаяся на катоде энергия мгновенно разряжается иа аноде 5. В небольшом объеме выделяется громадная мощность, составляющая особенность искрового разряда. По удельной мощности искра превосходит все известные взрывчатые вещества. Удар электронов о холодную поверхность анода вызывает разрушение кристаллов металла 6. Электронный пучок успевает за какое-то мгновение расплавить часть анода и выбросить этот металл в межэлектродное пространство 7. Раскаленное диище образовавшегося на аноде кратера вступает в химическое соединение с плазмой, образуя новое химическое соединение 8. Расплавленная капля анода попадает в зону высоких температур, закипает и взрывается, ее частицы также участвуют в химических реакциях. Затем электрическая цепь разрывается, и происходит деионизация газового промежутка, система возвращается в первоначальное состояние. (См. рис. слева направо.)

I

I 4»

» 4

» Щ

3*

51