Юный техник 1975-08, страница 51

Юный техник 1975-08, страница 51

Любителям химии

предлагаем девятый выпуск клуба. „Созидающая искра'* — тан называется рассназ об интересной работе молодого ученого из Киргизии, доктора химича-сних наук У. Асанова. На этих страницах вы узнаете и о том, кан ученые пытаются решить очень сложную проблему захоронении радиоактивных отходов. По сложившейся традиции не забыты и экспериментаторы.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба — доктор химических наук профессор С. И. Дракин.

Если спросить доктора химических наук Усена Асано-вича Асанова, какой год в его жизни больше всего ему дорог, он ответит сразу, не раздумывая. Назовет год, который пролежал в больнице, пролежал неподвижно, словно мумия. Были моменты, когда врачам казалось, что все, точка. А он выжил. И не только выжил, а как бы заново родился. Спустившийся с гор «полудикий» человек, как он сам говорит о себе, приобщился в тот год к мировой культуре, познал красоту великих творений Шекспира и Чехова, Бетховена и Чайковского. Говорят, что в светильник жизни подливает масло любимое дело, творчество. Оно пришло к Асано-ву значительно позже. А в то время все держалось на силе воли и, может быть, еще на силе искусства. Они не только подливали масло, но и не раз воспламеняли едва тлевший фитилек жизни...

Памир считают крышей мира, Тянь-Шань,' пожалуй, его самый верхний этаж. Там в юрте, высоко в горах и родился Усен. В шесть лет пошел в первый класс, а через год началась война. Взрослые уходили на фронт, часть их дел и обязанностей ложилась на плечи таких, как Усен и его друзья. Он учился, работал в колхозе, летом пас овец и вскоре сделался заправским чабаном. Разрывы снарядов и бомб, гремевшие под Сталинградом и на Курской дуге, гулким эхом отдавались в горах Тянь-Шаня. В деревню возвращались раненые, приходили извещения и о погибших. Трудное было время.

Сейчас на горном Нарыне тоже грохочут взрывы, но они мирные, нестрашные, на пользу людям. Реку перегораживают высотные плотины гидроэлектростанций. Вода побежит как по ступеням, будет падать на лопасти турбин и вырабатывать электрическую энергию. Стройка идет полным ходом, на дороге чаще других автомоби

48