Юный техник 1975-08, страница 49

Юный техник 1975-08, страница 49

не вытащишь. Иногда и люди такие попадаются...

— Что же с ними делать? — не унимался Сережка.

— Списывать! — рубанул Харитонов. — Пусть цветочки поливают.

Никита от такой принципиальности даже в затылке почесал. Затем кашлянул в кулак и, заметив на себе пристальный взгляд Виктора, спросил:

— А у тебя сколько прыжков?

— Метров двадцать селедки съешь, столько же насчитаешь, — ответил Виктор.

Троекратно взвыла сирена.

— Пора. — Харитонов подошел к проему двери и, встав от нее сбоку, сделал знак Виктору. Когда тот приблизился, сирена взвыла вторично.

— Пошел! — гаркнул Харитонов.

Виктор чуть пригнулся и, резко оттолкнувшись, «нырнул». Прапорщик проводил его взглядом и, видимо, усмотрев что-то неладное, досадливо щелкнул языком. Вертолет пошел на второй круг. Никита взглянул на Джибладзе. Следующим предстояло прыгать ему. До училища Миша служил на флоте. И по всей вероятности, хорошо — звание сержанта не каждому присваивают. Но вот почему он изменил морю, для ребят было загадкой.

Миша конвульсивными движениями поправлял лямки парашюта. На бледных щеках еще явственнее проступила появившаяся за ночь щетина.

— Джибладзе!

Миша встал и, глупо улыбаясь, пошел к выходу. Он, по-видимому, ничего не соображал. Харитонов закрепил вытяжную веревку его парашюта и подмигнул курсантам: вот, мол, полюбуйтесь-ка на героя. Сережка истерично захохотал.

— Пошел!

Миша так и вывалился, глупо улыбаясь, нелепо растопырив руки.

2)авнмм -давно

Магнит XIX вена

— Мазур!

Никита, обуреваемый желанием поскорее покончить с этой неприятной процедурой, не раздумывая, шагнул к люку. Внизу в розовой дымке медленно скользила земля.

— Пошел!

Мазур, пригнувшись, рванулся вперед. В ту же секунду, внутри у него похолодело — кто-то невидимый крепко держал за шиворот. Задыхаясь от свистящего ветра и цепенея от охватившего его ужаса, Никита отчаянным усилием воли сделал попытку вырваться. Что помогло, он так и не понял. Воздушный поток подхватил его, перевернул, закручивая, и бросил вниз. Впрочем, всего этого Никита уже не чувствовал.

Сильный рывок встряхнул тело. Тишина. Никита недоуменно глянул вверх, на белый купол парашюта, и тихо засмеялся. Ему захотелось петь, кричать во все горло, во всеуслышание. Но, вспомнив напутственные слова Козлова: «Эмоции оставьте на земле, в воздухе надо работать», он смирил свои чувства, поудобнее устроился в подвесной системе и попытался установить угол сноса. Неожиданно слева от него что-то просвистело. Никита узнал Харитонова. Он «шел» к земле