Юный техник 1975-08, страница 50

Юный техник 1975-08, страница 50

Законы физики и здоровье. Как применить физические явления для лечения? Вот как советовали поступать ,в случае, когда в глаз попадала соринка. Нужно делать так, как «во многих парижских мастерских, в которых изготовляли, железные вещи. Там получил с некоторых пор применение большой искусственный магнит. Если рабочему попадает в глаз железная стружка, он сейчас же подбегает к установленному в мастерской магниту и прибли

жает к нему овой глаз. Дальше нужно лишь раздвинуть веки насколько это возможно, и железная стружка или соринка тотчас же вытягивается магнитом. Пользу от этого простого новшества легко понять, если напомнить, что часто бывают случаи даже утраты зрения от засорения глаза. В мастерских, где принято это нововведение, рабочие то и дело подбегают к магниту: вот как часто в их глаза попадают железные частицы!».

своим любимым способом — спиной, выкинув вперед и в сторону руки и ноги. Никита наблюдал за ним с тем беспокойством, которое свойственно новичкам, и перевел дух, лишь когда над прапорщиком «выстрелил» купол. Чуть ниже и правее опускался Джибладзе. Он что-то выкрикивал, дрыгал .ногами и, смеясь, пытался объясниться с товарищем на пальцах. Никита погрозил ему кулаком: земля, мол, близко. Миша глянул вниз и, увидев Харитонова, который уже как ни в чем не бывало дымил сигаретой, моментально остыл.

Никита сгруппировался и приземлился по всем правилам, но на ногах все равно не устоял, парашют протащил его несколько метров. Рядом грохнулся Сережка Бойцов. Купол у него погас моментально, но вставать он не думал. Никита бросился ему на помощь. Подошел и застыл, удивленный. Сережка лежал спиной на снегу и улыбался тихо и кротко.

— Идиот, — проворчал Никита, — вставай, простудишься. — Он повернулся, но тут же спросил: — Серега, а что со мной там, наверху, случилось?

Сережка сел и дико захохотал.

— Ты запаской за люк заце

пился, дергался, дергался... Харитонов не выдержал — и сапогом тебя! Крепко подтолкнул, — проговорил он, вытирая слезы.— Но мне твой опыт помог — сиганул, как заяц, с которого полшкуры содрали.

Харитонов поджидал ребят на пригорке. Когда все собрались, сказал:

— Сейчас с неба свалилось стадо баранов. Несерьезно. При таком отношении к делу недолго и ноги поломать. Ясно? — Он еще раз обвел курсантов строгим взглядом и кивком головы приказал выбираться на дорогу.

— А теперь не скоро прыжки? — спросил Коренев. Ребята от неожиданности остановились. Леня редко выражал свои мысли вслух.

— Понравилось? — скупо улыбнулся Харитонов.

— Понравилось, — признался Леня. — Только я, откровенно говоря, толком не успел понять, что к чему.

— А может, ты и не прыгал? — усомнился Джибладзе.

— И мне так кажется, — сказал Леня.

— Еще напрыгаешься. — В сухом и обычно бесстрастном голосе Харитонова прозвучали нотки доброжелательности.

47