Юный техник 1975-08, страница 52

Юный техник 1975-08, страница 52
Созидающая искра

лей встречаются самосвалы. А тогда в деревне лишь изредка появлялась старенькая, едва передвигавшаяся полуторка. Она казалась чудом, совершенством, мальчишки гурьбой бежали за ней, стараясь ее обогнать. А разве могло что-нибудь на свете сравниться с запахом бензина или испускаемого ею дыма? Ничего, даже горный воздух. Конечно, тут и думать нечего, лучше шофера профессии нет. Потом недалеко от деревни обосновались геологи, они искали в горах руду. И так захотелось отправиться вместе с ними, найти драгоценные камни, золото и все отдать людям.

Незаметно пролетели семь лет. Школа-десятилетка была только в Нарыне, километрах в тридцати от деревни. Там в интернате и получил Усен среднее образование. Родители слишком далеко, чтобы следить за его учебой, управлялся сам. Школу закончил с золотой медалью, пришло время поступать в институт, становиться геологом. Так Усен первый раз в жизни спустился с гор и оказался во Фрунзе. Но как раз в это время в столицу Киргизии приехали для отбора абитуриентов преподаватели Московского химико технологического института имени Д. И. Менделеева. Они присутствовали на собеседовании медалистов, отметили хорошие знания Усена по химии и предложили ему учиться в МХТИ. Вскоре первый раз в жизни увиденный им паровоз мчал его в Москву. Целую неделю заняла дорога, вот тогда-то Усен сам убедился, как велика наша страна.

Институт, лекции, новые друзья. Поначалу приходилось очень трудно, на поверку оказалось, что Усен не блестяще знает русский язык и не успевает следить за объяснениями преподавателей.

В ту пору в институте училось много студентов из Вьетнама, Кореи, Бирмы. Вместе с ними он и решил заново изучить русский.

Дело понемногу налаживалось, появилось свободное время. Записался в секцию самбо. Но неожиданно пришла беда. Случилось что-то с позвоночником. Усена уложили в больницу. Покой, полная неподвижность, гипс. Домой, на Тянь-Шань, как ни в чем не бывало шли письма, мол, все в порядке, учусь хорошо, здоров, ни в чем не нуждаюсь, ждите, летом приеду на каникулы.

Сначала врачи боролись за то, чтобы спасти жизнь, потом — чтобы остался Асанов физически здоровым, полноценным человеком. И первым их помощником был он сам. Когда уж в гипсе стало совсем невмоготу, он попросил снять его, дал слово, что будет лежать не шелохнувшись. Даже обедать приходилось лежа. Со вторыми блюдами научился справляться быстро. Сложнее обстояло дело с борщом, но и к нему постепенно приспособился. Расстилал на груди у себя салфетку, ставил на нее тарелку и начинал есть. Усен приметил одну любопытную деталь. Когда, зачерпнув ложку, поднимаешь ее над тарелкой, то с внешней стороны на самом донышке образуется капля. Чтобы не расплескать борщ, когда несешь ложку, нужно стараться удержать каплю точно в середине. Наловчился Усен так, что после обеда салфетка оставалась белоснежной, без единого пятнышка.

Казалось бы, пустяк, мелочь. Но именно на них обращал свое внимание английский ученый Джеймс Максвелл. В статье «Значение эксперимента в теоретическом познании» он писал, что если постоянно изощрять свой

3 «Юный техник> № 8

49