Юный техник 1975-08, страница 55

Юный техник 1975-08, страница 55

вой разряд как не раскрытую до конца сокровищницу, в которой таится и мощный инструмент воздействия на химию процессов. Но сам он не имел ни сил, ни времени отвлечься от своей главной линии исследований.

Уже вернувшись домой во Фрунзе, Асанов обнаружил, что еще в 1960 году, подводя в одной из своих статей итоги применения электричества как энергии, обладающей целым рядом замечательных свойств, академик Б. Лаза-ренко предвосхитил ее грядущую роль в химии. «Химики, — писал он, — взяли от электрической энергии самые простые возможности ее — способность создавать поле или сравнительно невысокую (несколько тысяч градусов) температуру — и оставили неиспользованными мощные нестационарные электрические процессы, при протекании которых возникающие плотности тока, давления и температуры достигают громадных значений и появляются специфические вторичные явления. Эти не использованные в химии замечательные возможности электрической энергии в ближайшие годы будут введены в действие, и, как следствие этого, электрики совместно с химиками создадут целую серию новых реакций электрического синтеза и распада, крекинга и полимеризации веществ — реакций, не осуществимых никакими другими способами». Спустя всего лишь восемь лет зарождается предсказанное академиком Б. Лазаренко новое направление в химии, причем зарождается в недрах разработанного им электроискрового метода обработки металлов.

Главная цель электрической искры при обработке материала — разрушить материал там, где нужно. Повышение мощности разряда ускоряет процесс. Это соответствует увеличению подачи резца при механической обработке — электрическая «стружка» становится толще.

В работах У. Асанова процесс электрического разряда подчинен задачам химии, здесь нет никакой необходимости разбивать металл анода «вдребезги». Достаточно лишь высечь из него частицу такой величины, которая полностью прореагирует с жидкостью в то мгновение, пока взаимодействующие ионы находятся в возбужденном состоянии. Отсюда вытекает и требование к мощности разряда. Разряд, как говорят ученые, должен быть мягким, с энергией от десятых долей до нескольких джоулей. Величина энергии импульса каждый раз подбирается в зависимости от вида химической реакции.

Исследования, проведенные под руководством доктора химических наук У. Асанова, позволяют сделать вывод, что искровой разряд в руках технологов станет сильным средством воздействия на ход химической реакции и управ-

Эксперимент-

Тайны, доверенные хинин

Веселая пора летних каникул миновала свой зенит. Вы, ребята, еще продолжаете отдыхать дома, в деревне, в пионерских лагерях, но не за горами и новый учебный год, а вместе с ним и очередной этап «Зарницы». Во время игры иногда очень нужио послать в свой штаб донесение особой важности. Как написать «секретное» донесение, из которого противник ничего не понял бы, даже если оно попадет к нему в руки! Это как раз и составляет содержание предлагаемого эксперимента. Если вы получите журнал еще в лагере, то, используя химические средства тайнописи, вы сможете показать своим друзьям несколько фокусов. Нужно лишь сначала немного потренироваться, чтобы демонстрировать их непринужденно.

52