Юный техник 1975-08, страница 58

Юный техник 1975-08, страница 58

На рисунке изображен график распада, характерный для всех радиоактивных изотопов, N — количество радиоактивных ядер в начальный момент времени, Т'/а — период полураспада.

опасность заключена в элементарном «кирпичике» химического вещества — атомном ядре.

Основную массу радиоактивных отходов составляют жидкие раст-ворь Активность их измеряется сотнями и тысячами кюри — единицами измерения радиоактивности, определяемыми как количество радиоактивного вещества, в котором происходит 3,7ХМ10 распадов в секунду.

До недавнего времени, пока в мире существовали лишь единичные маломощные атомные электростанции, проблему радиоактивных отходов решали самым элементарным способом — сбором и хранением растворов в особых хранилищах. Для каждого радиоактивного изотопа срок хранения различен. Он зависит от времени его полураспада — времени, за которое распадается половина всех атомов этого элемента. Период полураспада меняется в широких пределах — от 6 X 10й лет у In115 до 3 X X Ю-7 с у Ро512. Но так как в радиоактивных отходах все изотопы смешаны и разделить их очень трудно, хранение будет длиться десятки и сотни лет, пока растворы не станут безопасными.

В последние годы быстрыми темпами развивается атомная энергетика, в мире уже работает около сотни электростанций, а призрак энергетического кризиса еще более ускорит строительство АЭС. Но пропорционально растет и количество радиоактивных отходов, к 1972 году в мире хранилось 300 ООО м3 таких растворов. Проблема усложняется еще и тем, что даже непрерывный контроль за состоянием хранилищ не может гарантировать надежности. Ведь какое-нибудь стихийное бедствие, например землетрясение, может привести к непоправимым последствиям для целых районов Земли. Кроме того, возможна утбчка радиоактивных растворов во время их перевозки в центральные хранилища, во время их перекачивания в емкости и т. д.

Возрастающая опасность заставила ученых заняться этой проблемой, в результате было предложено несколько решений. Не получил поддержки проект закачивания жидких отходов в выработанные соляные шахты, так как нет гарантии, что растворы не просочатся через соляные стенки.

5 S