Юный техник 1975-08, страница 61

Юный техник 1975-08, страница 61

В БОЛЬШУЮ ХИМИЮ

мы. Но, кроме этого, в ВХШ рассказывается и о многих других интересных вещах. Здесь можно увидеть в микроскоп причудливые звезды и пальмовые ветви, узнать о получении урана и о ядерных реакциях, синтезировать еще неизвестный полимер.

Между преподавателями и учениками химической школы существуют добрые взаимоотношения, обусловленные громадным желанием научить и научиться. Разбор новых идей, конструкций приборов, разработанных в проектах учащихся, проводят ие только преподаватели, но и сами ребята. Не потому ли семинар идет подчас четыре часа без перерыва, а в самом конце еще решаются не только сложные задачи, но и звучат шутки.

Выпускник ВХШ никогда не заблудится в сложных лабиринтах химических превращений, так же как и в институте, ведь за время обучения ои побывает почти на всех кафедрах. Перед ним откроются великие таинства лабораторий кафедр неорганики и органики, физики и физхимии, аналитики и технологии редких и рассеянных элементов и другие. Сверкание пробирок и гамма всевозможных запахов (от H2S до NH3) окружат его.

Школа работает пятый год и, конечно, имеет свои традиции. Имена выпускников ВХШ можно увидеть и среди лучших студентов, и среди победителей студенческих олимпиад. Как правило, они уже с первого курса ведут научную работу иа кафедрах института. В этом им помогают про-

58

«Дорога начинается с первого шага», — говорит русская пословица. Первые шаги в химию можно сделать в школьном кабинете. А если выбор сделан твердо, на всю жизнь, много интересного для себя вы откроете в школах, которые существуют при многих вузах страны. Об одной из них — вечерней химической школе при Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева — рассказывается в этом выпуске клуба.

С 1971 года два раза в неделю в гардеробе института необычайное оживление: девятиклассники и десятиклассники спешат по своим аудиториям на лекции или на семинары. В 17.30 начало занятий, время само по себе объясняет первое слово названия — вечерняя.

Школа — значит кто-то учится, а кто-то учит. Но это требует разъяснения. В ВХШ лучшие студенты института становятся коллегами своих преподавателей. Более «маститые» — профессора, доценты, аспиранты тоже не только учат школьников, но и сами приобретают молодость духа. «Do-cendo discimus», — «Уча, мы сами учимся», — говорили когда-то римляне.

Чему же можно научиться в школе?

Во-первых, химия. Но разве может существовать современная химия без физики и математики? Периодический закон, строение вещества, энергетика химических процессов, кинетика и химическое равновесие — это основа програм-