Юный техник 1975-08, страница 64

Юный техник 1975-08, страница 64

даже солидные люди затевают дурашливую возню.

Клеть остановилась. Здесь прибывшие бригады встречаются с закончившими смену.

Чем дальше от двора, тем меньше разговоров. Горняки по двое-трое отделяются и уходят на рабочие места. И вот работа, цель которой — оторвать руду от массива, раздробить и доставить на поверхность земли.

Здесь, в забое, начало всех вещей, создаваемых трудом человека.

Глыбы руды — именно 'из них выплавлены металлы и сплавы для всех машин и механизмов земли. Куски угля — они дали тепло и свет нашим домам, электроэнергию заводам, кокс — домнам. Можно смело утверждать, что истоки второй природы земли — ее домов, дорог, самолетов, пароходов — находятся в забое.

Мне кажется, что 'именно сознание значительности своего труда шомогает горнякам преодолеть неуютность подземного ми

ра, пренебречь его недружелюбием. Более того, я встречал подземных работников, которые утверждали, что их работа — одна из лучших. Работа для сильных людей, разнообразная, хорошо оплачиваемая. Работа благодарная, потому что приятно видеть вагонетки, наполненные доверху углем или рудой, которые добыты вашими руками. И потому, что страна высоко оценивает труд своих подземных старателей. Очоло пятисот горняков удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. А орден Шахтерской Славы — разве это не высшее признание значительности шахтерского труда!

Другое обстоятельство, которое вдохновляет человека под землей, — мощь горной техники. Помню, как однажды академик Н. Мельников возразил кому-то из горных инженеров, предлагавших уменьшить расход металла при изготовлении горных машин. Академик сказал, что этого не следует делать: машине под землей «тяжелее», чем ее собрату на

61