Юный техник 1975-08, страница 67

Юный техник 1975-08, страница 67

ИГРУШКИ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Да, не больше пяти минут понадобится вам, чтобы сделать игрушку, которую предложил наш читатель Витя Титов из Ленинграда. Назвал он ее «Пчелкой» — и действительно, она очень напоминает пчелу в полете.

Вырежьте из бумаги (можно тетрадной) прямоугольник размером 80X70 мм. Разметьте крылья — они обозначены пунктиром — и прорежьте по линейке лезвием бритвы или острым ножом. Сверните прямоугольник в цилиндр и склейте. Крылья отогните, как показано на рисунке. К передней части «Пчелки» прилепите кусочек пластилина.

Для большего сходства с пчелой можно нанести на игрушку поперечные желто-черные полосы.

Регулируется игрушка так же, как и обычный планер: если задирает нос, прибавить пластилина, если пикирует — убавить.

Игорь Михайлов из города Норильска прислал нам модель вертолета, проще которой трудно вообразить. Фюзеляж — спичка, а винт вырезается из бумаги, как показано на рисунке. Спичку аккуратно расщепите и вставьте винт. Затем отогните лопасти — и вертолет готов. Запускать его можно из окна. Модель плавно полетит вниз, а если повезет и она попадет в достаточно сильный восходящий поток, то и вверх.

Модель Сережи Нечая и Миши Арсентьева из Новосибирска немного сложнее, зато она снабжена резиномотором и летит вверх са-

64