Юный техник 1975-08, страница 66

Юный техник 1975-08, страница 66

Руда погружена в вагонетки. Рудничный электровоз увозит ее к большим подъемникам. А на освободившееся место приходят крепильщики, которые «штукатурят» горную выработку — ставят деревянные или железобетонные столбы, обшивают досками свод и стенки. И вновь в забое появляются бурильщики.

Даже коротенький и упрощенный рассказ о горной добыче показывает все разнообразие процесса и разнообразие профессий, требуемых для него. А ведь названы далеко не все, только основные, главным образом проходческие.

Члены лучших проходческих бригад умеют выполнять все виды работ. Могут сначала бурить, потом заряжать, взрывать, для чего сдают специальный экзамен и .получают соответствующее удостоверение. Уборка взорванной породы, крепление выработки — все это им знакомо.

...Проникновение в глубины Земли дается человечеству ' с большим трудом. Луна оказалась доступнее для современной техники, чем земные недра, в которые современные скважины не смогли <пока проникнуть глубже 10 км. Поэтому специалисты непрерывно ищут новые способы воздействия на крепкие горные породЁ>|, пытаются применить для ее разрушения новейшие технические средства, последние достижения науки. Горняк на любой подземной работе не может остаться в стороне от этого процесса. Он невольно оказывается в центре научно-технического прогресса, становится его участником и часто автором прогрессивных преобразований в горном деле.

Ученые предлагают обрушить на горные породы поток плазмы, электронный и лазерный лучи, жар атомного заряда. Внимание горняков привлекла струя воды высокого напора. Уже созданы

водометы — своеобразные водяные пушки. Они могут выбрасывать воду со скоростью 1250 м/с, развивая давление в 10 тыс. атм. Через три выстрела глыба в 2,5 куб. м раскалывалась, после десятого попадания превращалась в груду обломков.

Разработаны горнопроходческие комбайны, которые воздействуют на породу пламенем и резцом. Камень сначала нагревается и становится более податливым. Разрушающему инструменту потом легче справиться с ним.

Ряд полезных ископаемых сейчас добывается... без рудников. Например, серу извлекают на поверхность с помощью скважин, в которые закачивают горячую воду. Попав в продуктивный пласт, она растворяет серу, и та поднимается на поверхность через ту же скважину, только по другой трубе. Затем горячий раствор заливается в железнодорожную цистерну с обогревом. Тепленький продукт доставляется прямо на химический завод.

Новые — геотехнологические — методы применимы во всех случаях добычи, когда полезные ископаемые удается сделать подвижными: растворить, расплавить, перевести в газообразное состояние. В одних случаях для этого служит горячая вода, в других — кислоты, щелочи, различные соли. По-новому уже удается извлекать железо, медь, уран, фосфориты, пески и т. д.

Подведем итог. Став горняком, вы окажетесь у истоков второй природы, сможете командовать современной подземной техникой, овладеете» разнообразными профессиями, будете членом коллектива веселых и крепких мужчин, осваивающих неприступные недра.

В. ДРУЯНОВ, инженер

63