Юный техник 1975-08, страница 68

Юный техник 1975-08, страница 68

В основу этого разворота легли письма наших читателей. Бумага, клей, спички, кусочек шпо- " на или фанеры, тонкая резинка — вот и все, что потребуется для изготовления игрушек, предложенных Витей Титовым, Игорем Михайловым, Сережей Нечаем и Мишей Арсентьевым.

5 «Юный техник» № 8

мостоятельно, не нуждаясь в восходящих потоках воздуха.

Фюзеляжем этого вертолета служит внутренняя часть спичечного коробка. Основа винта — полоска шпона длиной 200 мм и шириной 4 мм. Если нет шпона, можно отщепить один слой от обычной фанеры. К ■ шпону приклеиваются лопасти, вырезанные из бумаги.

Вал винта сделайте из тонкой стальной проволоки. Один конец вала загните под прямым углом, примотайте к центру винта нитками и промажьте клеем БФ-2 или БФ-6.

В спичечном коробке проколите шилом отверстие и пропустите в него вал винта, предварительно надев на него бусинку или две-три шайбочки, вырезанные из целлулоида. Загните конец вала крючком.

Для резиномотора понадобится кусочек круглой резины длиной 360 мм. Свяжите концы резины ниткой, ^затем сложите получившееся кольцо в четыре раза. Всего в резиномоторе у вас получится восемь нитей. Один конец резиномотора накиньте на крючок вала винта; в противоположной стороне коробка проделайте дырку, пропустите другой конец резиномотора и укрепите обломком спички.

Приклейте к коробку два стабилизатора, как показано на рисунке. Стабилизаторы, как и винт, делаются из шпона и бумаги.'

Остается закрутить винт и за пустить модель.