Юный техник 1975-08, страница 62

Юный техник 1975-08, страница 62

фессора Б. Степанов, М. Кара-петьянц, Б. Громов, С. Дракин и другие. Директором школы является лауреат премии Ленинского комсомола аспирант Е. Юртов.

Если ты, юный читатель, москвич или живешь недалеко от Москвы, любишь химию, здравствуй! Мы рады видеть тебя на вступительных экзаменах в ВХШ, которые будут проводиться по воскресеньям, 7 и 14 сентября, в 10 часов в МХТИ имени Д. И. Менделеева. До института тебя доставит экспресс метро. От станции метро «Новослободская» рукой подать до Миусской площади, где находится наш институт. Для поступления и учебы в ВХШ, кроме учетного усвоения школьной программы, любви к химии, необходимо еще и трудолюбие.

Если все эти качества у тебя есть, то добро пожаловать!

Так как в ВХШ обучение очное, то, естественно, заниматься в ней могут лишь те, кто живет в Москве или Подмосковье.

Ребята из Татарии, Башкирии и областей Поволжья могут обратиться в Татарскую республиканскую заочную химическую школу (ТРЗХШ), которая работает при Казанском химикогтех-нологическом институте имени С. М. Кирова. Ее адрес: Казань, ул. К. Маркса, 68, КХТИ, ТРЗХШ.

Любителям химии из других городов мы советуем самим выяснить, существуют ли у них поблизости подобные школы.

О работе химических школ мы будем рассказывать и в последующих выпусках клуба.

ГАЗОЛАЗЕРНЫЙ РЕЗАК. Вы помните, с каким любопытством рассматривали герои А. Толстого пластинку металла с автографом Гарина. Сделать то же самое сейчас можно несколькими способами, например кисло-родно-ацетиленовым или плазменным резаком. Ноу современных режущих устройств существует недостаток, они сильно оплавляют края заготовки. Несколько лет назад ученые применили для резания металла современный гиперболоид — лазер непрерывного действия. Луч света фокусировали в жгут диаметром сто микрон. Но даже концентрация тепловой энергии в миллион ватт на каждый квадратный сантиметр оказалась достаточной, чтобы сделать в металле только дырочку. Для непрерывного резания явно не хватало тепловой мощности лазера, значительная часть которой отражалась и рассеивалась блестящей поверхностью металла. Недавно группа московских ученых попробовала усилить тепловую мощность за счет экзотермических реакций горения металла в присутствии окислителя. Они сконструировали лазерный резак, в узкий световой жгут которого подавался сжатый кислород. Струя сильнейшего окислителя не только повышала тепловыделение, но и выдувала из зоны горения постоянно образующиеся окислы. Эксперименты показали, что такому инструменту подвластны любые стали.