Юный техник 1975-08, страница 60

Юный техник 1975-08, страница 60

Как известно, радиоактивный распад ядер сопровождается выделением энергии, которая почти полностью превращается в теплоту. Поэтому после закачивания уже первых порций растворов в полости начнется их кипение. Для предотвращения перегрева жидкости в полость придется сливать не только низкоактивные отходы, но даже охлаждающую воду. Весь этот процесс будет сопровождаться выделением

большого количества пара, который можно будет использовать для обогрева, получения электрической энергии в парогенераторах, в качестве греющего пара в процессах выпарки, для опреснения и очистки воды.

Когда полость заполнится отходами, шахта, связывающая ее с поверхностью, перекрывается, и там начинается постепенное повышение температуры. Она будет расти до тех пор, пока не достигнет точки плавления окружаю ■ щей полость породы. Плавление захватит новые близлежащие области, и размер расплавленной зоны будет увеличиваться до тех пор, пока не пойдет на убыль выделяющаяся энергия радиоактивного распада. По расчетам, это произойдет через 90 лет, когда расплавленная зонэ^ достигнет около 200 м в диаметре. После этого начнется процесс затвердевания, который продлится несколько сотен лет. Но с того момента, как оборвется связь полости с поверхностью, весь процесс пойдет самостоятельно, не требуя никакого вмешательства и контроля. Общая же стоимость осуществления такого проекта, оказывается, значительно дешевле любого другого.

Глубоко под землей в совершенной безопасности для жизни людей навечно будут погребены радиоактивные отходы в виде однородной окаменевшей массы.

А. СВИТЦОВ, аспирант, лауреат премии Московского комсомола

Бывает и так...

СОАВТОР ОТКРЫТИЯ — кот

В 1811 году французский химик Бернар Куртуа работал в лаборатории. Перед ним на столе стояло два сосуда: в одном был спиртовой настой золы морских ьидорослей, в другом — серная кислота. На плече у ученого примостился его любимый кот. Неожиданно кот спрыгнул на стол и разбил сосуды. Жидкости смешались, и сразу же появилось облако сине-фиолетового пара. Так был открыт новый элемент — йод. Впоследствии за это открытие Куртуа получил награду от Академии наук в 6000 франков. Как он отблагодарил кота, неизвестно...

Микроэксперимент

Видели ли вы когда-нибудь обычный мыльный пузырь, который висит о воздухе? Оказывается, его можно сделать «невесомым». Чтобы продемонстрировать этот опыт, нужен небольшой аквариум. Налейте на дно его тонкий ;лой четыреххлористого углерода ССЦ, а потом выдуйте мыльный пузырь над аквариумом и стряхните его с трубочки. Мыльный пузырь сначала будет опускаться, но потом движение его замедлится, он вдруг остановится и повиснет внутри аквариума. В чем здесь секрет? Ответ очень прост: легкий мыльный пузырь словно воздушной подушкой поддерживается тяжелыми парами ССЦ, которые заполняют пространство внутри аквариума.