Юный техник 1975-08, страница 59

Юный техник 1975-08, страница 59

10е

Ё

10'

С5 •я И

03 р*

>5

*=5

10

10

I02

3

10

т4

На графике: 1 — все радиоактивные продук-I ты, 2 — редкоземельные элементы, 3 — Sr90, 4 — Cs 137,

IS

время выдержки/сутки

:

10 ю2 ю3 ю4

В 1952 году в американском научном центре Чок-Ривер произошла авария с атомным реактором, и появилась необходимость срочного захоронения 5000 м3 высокоактивной охлаждающей воды из реактора, содержавшей около 10 000 кюри долгоживущих изотопов. Впервые пришлось спустить радиоактивные отходы в подземные полости. За 2,5 года распространение радиоактивности в почве не превысило 12 м. Если такой способ захоронения еще терпим в отдаленных, малозаселенных районах, то он совершенно неприменим в Западной Европе, особенно там, где имеется высокая потребность в воде и существуют ценные минеральные источники.

Предлагалось также затапливать отвержденные и заключенные в бетонные блоки отходы в океане. Такой метод при высокой стоимости не обладает, достаточной надежностью, поскольку происходит постепенное вымывание радиоизотопов из бетона и загрязнение океана.

Удаляя отходы в океан, нужно знать их дальнейшую судьбу и пути, по которым они могут повлиять на здоровье людей, например, при купании, отдыхе на берегу, употреблении загрязненной рыбы в пищу и т. д.

Опасность загрязнения океана

настолько устрашающа, что, когда несколько лет назад в Англии все-таки предприняли попытку затопить железобетонные блоки с радиоактивными отходами в Атлантическом океане, это вызвало протест во всем мире.

Не нашло широкого применения и предложение подвергать захоронению отвержденные отходы. Во-первых, очень дорог сам процесс отверждения, заключающийся в постепенном введении радиоактивных отходов в расплавленный битум или жидкий бетон специальных марок. Во-вторых, остается все та же опасность вымывания радиоизотопов подземными водами. Были предложены и совсем уж фантастические проекты выбрасывания радиоактивных отходов за пределы нашей планеты с помощью космических ракет.

Недавно возникла очень смелая, но подкрепленная математическими расчетами идея о закачивании жидких радиоактивных отходов в искусственные подземные полости, создаваемые с помощью взрыва ядерного устройства. Если взрыв произвести на глубине 2000—3000 м, то создание полости возможно непосредственно под заводом переработки ядерного горючего. Это устраняет опасность утечки радиоизотопов при их перевозке.

Если под землей взорвать ядерный заряд мощностью 5 ки-лотонн, то образуется полость радиусом 10,8 м и объемом эЗОО м3. Ее хватило бы для всех радиоактивных отходов, полученных на заводе в течение 25 пет его работы.

Вся энергия взрыва пойдет на уплотнение стенок образующейся полости, в результате чего они станут непроницаемыми для жидкости. Таким образом, глубоко под землей появится емкость со сверхплотными стенками, которые не пропустят в нее подземные воды и не выпустят радиоактивные растворы.

56