Юный техник 1975-08, страница 56

Юный техник 1975-08, страница 56

ления ею. Существующий, например, способ получения окиси алюминия отличается сложностью технологии и вредностью производства. Внедрение в процесс электрического разряда снимает все проблемы. Алюминий очень легко вступает в реакцию с водой. Кастрюли из него были бы совершенно непригодны, если бы не пленка окиси, которая образуется в первый момент и в дальнейшем защищает алюминий от разрушения. Если необходимо, чтобы реакция окисления алюминия не заглохла, пленку нужно Непрерывно удалять. Это делают, добавляя в раствор хлорид ртути, сулему — сильнейший яд. Заменить сулему можно искровым разрядом. Чише становится производство, увеличивается скорость процесса.

Электроискровая химия делает пока первые шаги. Пройдут годы, и без электроискровых процессов

нельзя будет представить химию, так же как. сейчас не обходится без них обработка металлов. Но вот что удивительно: идея электроискровой обработки металлов на первый взгляд зародилась случайно. В конце 30-х годов Б. Jla-заренко искал способ борьбы с электрической эрозией контактов в выключателях высокого напряжения, а нашел ей полезное применение, из которого выросла целая отрасль промышленности. Как будто случайно вышло все и у Асанова.

А скорее то, что со стороны кажется случайностью, закономерный результат работы настоящего ученого, который не оставляет без ответа ни одного замеченного факта или явления.

В этом, наверное, и заключается направление случайных мыслей по научному руслу, о чем писал еще Джеймс Максвелл.

Л. ЕВСЕЕВ

Вы показываете зрителям лист белой бумаги и прикрепляете его к подставке. Затем кистью смачиваете «волшебной жидкостью» бумагу, и зрители видят, что на листе появляется какой-либо рисунок или надпись. Это может быть поздравление с днем рождения, карикатура и т. д. По вашему желанию написанное или нарисованное может исчезнуть. Вот составы «волшебных красок»: Состав № 1 Весовые проценты Желтая кровяная соль 5—10 Вода 95—90

Проявляющий раствор Железо хлорное 25—30

Вода 75—70

Заранее сделайте рисунок или надпись кисточкой, смоченной в растворе желтой кровяной соли К4 [Fe (CNe)J . Поскольку раствор сильно разбавлен, то после высыхания рисунок будет почти не виден зрителям. Если обработать

написанное раствором хлорного железа РеС1з, то происходит реакция:

3 К. [Fe (CNy + 4 FeCl3 = 12 КС1., + + Fe, [Fe (CN^b I. и в результате образуется плохо растворимое вещество синего цвета — берлинская лазурь. Зрители увидят, что на листе бумаги появился рисунок, сделанный синей краской.

Состав № 2

Раствором уксуснокислого или азотнокислого свинца сделайте надпись на листе бумаги. Растворы ацетата и нитрата свинца бесцветны, поэтому написанное после высыхания совсем не оставляет следов.

Проявляющие жидкости:

а) раствор йодистого натрия или калия. На бумаге появится рисунок желтого цвета

РЬ (СН3СОО)а + 2 KI = РЫа | + + 2 КСН3 СОО;

53