Юный техник 1975-10, страница 29

Юный техник 1975-10, страница 29

В таком виде машина моется водой и мылом. Какнм же нелегким должен быть труд, чтобы отмыть ржавчину, грязь и масло нз самых труднодоступных закоулков! Но вот на авторемонтном заводе объединения «Сельхозтехника» в г. Ломоносове появилась необычная баня. В нее грузовой автомобиль погружается цели ком, словно белье в стиральную машину. При таком способе мыльный раствор заменили концентрированным расплавом моющего вещества, не содержащим воду. Чтобы «стирка» проходила быстрее, закрепленный к прочной раме грузовик подвергается интенсивным колебаниям в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В процессе мойки моющий раствор несколькими

фильтрами очищается от грязв к свежим возвра щается в установку.

МЕХА НИЧЕСКИ Й ПОДЪЕМПИК. Понаблюдайте за работой каменщика. Вот, наклонясь, он берет кирпич. Зачерпывает мастерком раствор и, не разгибаясь, начинает выкладывать первый ряд, второй... Проходит время, прежде чем стена достигнет удобной для работы высоты. Но затем снова он оказывается в невыгодном положении. Теперь ему приходится тянуться вверх, вслед за растущей степой. И так продолжается до тех пор, пока подмостки не поднимут на новую высоту. После этого все начинается сначала. При такой работе каменщик быстрее устает, производи

тельность его труда па дает. Свердловские ученые предлагают для строителей особый подъемник, опоры которого напоминают шар нирное соединение, как у ножниц. Камешцнк нажимает иа кнопку, и при водимый злектрическим мотором подъемник плавно поднимается. Здесь же под рукой удобно размещается бункер с кирпича ми и емкость для раствора. Испытаияя показали, что производительность каменщика возросла на 70%.

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ. Разными путями идут ученые, стремясь получить максимальные урожаи. До сих пор считалась самым урожайным сортом пшеницы знаменитая «Аврора» В полевых условиях предельный урожаи может достигать ста центнеров с гектара. Но даже в идеальных лабораторных условиях превзойти эту цифру ни разу не удалось.

А в особых установках сконструированных в Ленинградском агрофизическом институте, удалось поднять урожайность сразу в пятнадцать раз — 1500 центнеров с гск тара! Оказывается все дело в непрерывном чередовании дня и ночи — заданного прнродои режима освещенности. Ученые создали в установках такую последовательность освещенности, которая наиболее благоприятно влияла на роет и развитие растении Так сбываются пророческие слова Тимирязева: «Чтобы выявить истинную продуктивность растений, их надо освободить от вла сти земли».