Юный техник 1975-10, страница 26

Юный техник 1975-10, страница 26

«ЗЕМЛИ И НЕБА БЕСКОНЕЧНОСТЬ...»

Современники отмечали, что Фламмарион не только звал наблюдать небо, но помогал формированию нового типа культурного человека — любителя науки, который не только сам стремится но тать тайны звездных пространств, а распро странять их среди тех, кто еще находился во власти суеверия и предрассудков.

Его необычайно активную популяризаторскую деятель ность можно уподобить посеву, семена которого, развеянные но всему свету, давали замечательные всходы. Повсеместно стали образовываться астроно мические кружки, а затем и целые общества.

В скольких юных сердцах пробудил он жажду познания природы, космоса! Константин Эдуардович Циолковский зачитывался его книгами и в зрелые годы сам немало времени отдавал популяризации научных зна-ьий, пропагандируя свои идеи и проекты.

Ьамилл Фламмарион родил ся в местечке Монтиньи ле Руа департамента Верхней Марны в с мье небогатых 3i м 1едель-цев Родители хотели дать ему духовное образование и определили в местную семинарию Но не богословские падзнездные. а звездные астрономические миры занимали воображение юно го семинариста Вопреки воле родителей он начал готовиться в политехническую школу. Ра

зорение семьи заставило его рано зарабатывать на хлеб. Обладая способностями к рисованию, он поступил учеником к граверу, а по вечерам изучал математику и английский язык, чтобы получить диплом бака лавра. Шестнадцати лет от роду он со своими товарищами образует кружок под именем «Академия юности» цель ко торого изучение наук, литературы и искусства.

Материальная необеспеченность и непосильная работа расстраивают здоровье юноши Приглашенный к постели больного. доктор заинтересовался талантливым пациентом и помог ему устроиться учеником астронома в Парижскую обсерваторию.

Его представили директору обсерватории знаменитому Ле верье, открывшему «на кончике пера» - то есть расчетным путем — неизвестную ранее планету Нептун. После экзаме на по математике Фламмарион был допущен к выполнению вы числительных работ

В течение четырех лет молодой ученый работал под руководством великого математика и астронома.

В 1862 году он выпустил книгу «О множественности оби таемых миров», содепжащую ие только сведения о вселенной, но и собственные философские соображения. Написанная с ли тературным блиском, эта книга

24