Юный техник 1975-10, страница 28

Юный техник 1975-10, страница 28

Кометы неизменно наводили ужас на людей, в них видели предзнаменования многих несчастий.

физических факторов на растения. проводил опыты над многими биологическими объекта ми, изучал загадочные явления психики. Результаты своих наблюдений и раздумий он обобщал в своих новых и новых сочинениях.

Одним из заветных желаний Фламмариона было иметь свою собственную обсерваторию, где бы он мог свободно отдаваться изучению звездного неба. В 1882 году один из его почи тателей подарил ему в полное владение свое поместье под на званием «Жювюз» в восемнадцати километрах от Парижа. Здесь Фламмарион организовал научную обсерваторию, upoc.ia вившую себя потом наблюде ниями планет и новых звезд. До конца дней его размеренная жизнь была полна созерцания природы, раздумий и творче ских трудов.

Л. ГОЛОВАНОВ, кандидат философских наук

ЭЛЕКТРОПРОВОДН Ы Й КЛЕЙ. Когда говорят о монтаже электросхем, сразу представляешь себе радиомонтажника с паяльником в руках К пайке оловянным припоем мы так привыкли, что миримся с ее нетехпологично-стью и трудоемкостью. А нельзя ли электроды и контакты в схемах просто приклеивать? До сих пор не существовало электропроводного клея. Сотрудники кафедры полимеров Московского технологического института мяснон и молочной промышленности попробовали добавлять тонко помолотый порошок железа, кобальта или никеля в эпоксидную смолу. Результат получился

отличный-Е л к росроводя

щии клей имел высокую прочность и электропроводность. Но был у него и существенный недостаток. Подсыхание длилось в течение пяти часов, а ведь это недопустимо в условиях массового производ ства радиоаппаратуры. Тогда ученые в качестве ускорителя затвердевания при менилн токи сверхвысокой частоты. В результате клей стал сохнуть в сто раз быстрее.

БАНЯ ДЛЯ ГРУЗОВИКА. Грузовые автомобили принимают душ каждый вечер. Более тщательно они моются через каждые 2000 километров пробега Но не менее двух раз за свою жиянь грузовик проходит через настоящую баню. Это случается во время капитального ремонта. Тогда его «раздевают»: снимают сиденья, электрооборудование, приборы

26