Юный техник 1975-10, страница 67

Юный техник 1975-10, страница 67

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ .ЮНЫЙ TFXHHK"

И: 10. 1975 г.

Вы фотолюбитель, и вам хочется заняться маиросъемной, но вот досада — у вас нет- нужных насадочных нолец. Однаио не огсрчайтесь. Можно обоитись и без них. Кан? Об этом рассказывается в десятом номере приложения. Здесь же, в разделе «Сделай для школы», реданция продолжает описание объективного эизаменатора» — простой экзаменационной машины конструкции В. Бакинова.

Любознательным и дотошным авиамоделистам, надеемся, понравится модель дымовой аэродинамической трубы, кот< рая отнрывает широное поле дея ельности для юных экспериментаторов.

Конструкторам малого автостроения придется потрудиться над моделью, которая имитирует действия настоящего энснавато-ра. Правда, ее ковш загребает ие грунт а всего-навсего гречневую крупу или пшено, но по-настоящему поднимает ее и переносит в определенное место. Ковш очень подвижен.

Раздел «Энциклопедия» знаномит с рядом полезных сове ов

И мы начинали с нуля. А теперь мы стремимся дать возможность каждому из ребят попробовать себя в разных «киношных» амплуа.

— Как вы думаете, Вацлав, а что в первую очередь привлекает ребят в кружок?

— Может быть, на первый взгляд это покажется странным, но привлекает нх необходимость много работать. Если говорить о филь -мах — это огромный труд. Материала обычно мы отснимаем раза в четыре больше, чем потом входит в фильм. Его надо обработать, отобрать лучшее, смонтировать, озвучить. И все это долгая, кропотливая работа. Ну а кроме того — авторитет, которым пользуются ребята из кружка в школе Наши десятиклассники без моего участия проводят показы фильмов, самостоятельно работают в лаборатории И эта ответ ственность и доверие ставят в школе их в положение «младших учителей», что ли...

И еще я подумал, что трудно придумать другой кружок, чтобы столько самых разных ребят тянулись к нему. В школе мне показали оборудование для освещения и звукооформления зрительного зала, созданное в кружке. Плакаты, нарисованные художниками кружка Праздничные украшения для зала, сделанные руками девочек (они же шьют костюмы для съемок). И все это связано с главной целью кружка — с кино. Так, может быть, именно в том, что ребята из кружка не ограничиваются лишь тем, что сняли, проявили и показали, в том, что забот и дел у них гораздо больше, залог их успеха?..

Среди грамот иа стене я заметил не совсем