Юный техник 1976-06, страница 69

Юный техник 1976-06, страница 69

соедините прямыми линиями с точками Гs и Б . Вытачки на спинке можно продолжить до линии лопаток или до линии кокеткн, если она вами предусмотрена.

От точки Т вниз отложите 2 см и поставьте точку Т„. Точку Те соедините прямой линией с точкой Т,.

Линию BHi продолжите вниз на 2 см и поставьте точку Н5. Точки Нз и Н соедините прямой линией.

Расстояние между точками Т.Т, поделите пополам, точку деления обозначьте Т.. От точки T влево и вправо по линии талии отложите по половине глубины раствора передней вытачки и поставьте точки Т,„ и Т.,. Через точку Т., проведите вертикальную линию до отрезков ГГ., и Б,Б,. Точки пересечения обозначьте Ге и Б6. Точки Т 1ь и Тц соедините прямыми линиями с точками Ге И Б, .

От точек В, и Н:. вправо отложите по 2 см и поставьте точки В, и Не. Точки Вь и Н6 соедините пря-«дй линией.

j Построение чертежа вынройки рукава (рис. 2). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите мерку длины рукава минус 3 см н поставьте точки А и Н. Через точки А и Н вправо проведите горизонтальные линии. V От точки А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват груди минус 5 см и поставьте точку В (АВ = 46 —5 = 41 см).

Через точку В опустите перпендикуляр, точку пересечения с нижней линией обозначьте Н>.

От точки А вниз по вертикальной ликин отложите половину глубины проймы (отрезка ПГ с рис. 1) плюс 1 см и поставьте точку О (19,5:2+1= 10,7 см). Через точку О вправо проведите горизонтальную линию, точку пересечения с линией ВН обозначьте О. Ликию АВ поделите пополам, точку деления обозначьте А(. Из точки А, опустите перпендикуляр к линии низа. Точки пересечения с линией OOi и линией низа обозначьте О и Н,. Точки О, Ai и О соедините пунктирными линиями. Пунктирную линию между точками OA, поделите пополам. через точку деления восставьте перпендикуляр на 1,5 см н поставьте точну О». Пунктирную линию между точками А О поделите на четыре равные части, точки деления обозначьте 0„05,06. Из точки Or, опустите перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку О;. Из точки О* восставьте перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку Ов. Точки 0,03,А„0е,05,07.0, соедините плавной линией.

От точки Н вправо, а от точки Н; влево по горизонтальной лннин отложите |/8 отрезка НН, (41:8= -5,1 см) и поставьте точки Н, и Нд. Соедините эти точки прямыми линиями с точками О и О,.

Отрезок Н|Н2 поделите пополам, из точки деления опустите перпендикуляр на 1 см. Отрезок H2H, по-

68

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Точии

Близкие к этой страницы