Юный техник 1976-06, страница 70

Юный техник 1976-06, страница 70

делите пополам, из точни деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точки Нз. 1 Н 1, Н, соедините плавной линией.

От точки Н, вправо по выпуклой линии отложите 5 см и поставьте точку Н5. От точки Н5 проведите вверх вертикальную линию на 9 —10 см. Это будет разрез для за-стежнч.

-»». Построение чертежа выкройки воротника (рис. 3). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию высотой 15 см н поставьте точки А и Н. От точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии. От точки А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват шеи плюс 3 см и поставьте точку В (АВ =18 3 21 см). Из точки В опустите перпендикуляр до линии низа, точку пересечения обозначьте Н,.

От точки А вниз по вертикальной линии отложите 5,5 см н поставьте точку А От точки В влево по горизонтальной линии отложите 0,8 см и погтавьте точку В,. Точки в и А соедините пунктирной линией, поделите ее на три равные части, от каждой точки деления опустите перпендикуляры: от левой — на 1,4 см, от правой — на

и Н5 Нб Щ

1.1 см. Поставьте точни А2 и А3. Точки А,,А ,А3 и В, соедините плавной линией.

От точни Н вверх отложите 1 см и поставьте точку Н,. От точки Н; вверх отложите 2,5 см и поставьте точку Н3. От точки Нз влево проведите горизонтальную линию на 2 см и поставьте точку Н,. Точки В и Н. соедините прямой линией, точки Н, и Н соедините плавной выпуклой линией.

Линию НН поделите на три равные части. Точки деления обозначьте Н5 и Н„. От точни Н вверх по вертикальной линии отложите

1.2 см и поставьте точку Н От точки Н5 вверх отложите 1 см и поставьте точку Н„. Линию низа воротника проведите через точки H;,HS,H6 и Н плавной линией.

Чертеж выкройки манжеты — это прямоугольник, высота которого равна желаемой ширине манжеты (примерно 8 см), а ширина составляет половину длины манжеты (13 —14 см). Нижние углы выкройки манжеты можно скруглить.

Раскрой рубашки. Прн раскрое все детали уложнте по долевой нити на сложенной вдвое тнани. Выкройку переда уложите на 0,5 см от кромок, а середину спинки совместите со сгибом ткани. На швы прибавлять не нужно. Воротник и манжеты выкроите двойные с прокладкой. Для прокладки используйте любую плотную ткань. Долевые планки для обработки застежки переда можно выкроить в долевом, поперечном или косом направлениях. Длина планок равна длине застежки, а ширина 5—6 см.

Планки для обработки разреза застежии рукава — долевые. Длина планок равна длине застежки плюс 1 см, ширина — 2,5—3 см.

Карман, если ок предусмотрен, можно выкроить в любом направлении.

Шнтье рубашкн. Рубашка застегивается слева направо. К левой части переда рубашки лицевой стороной к изнанке рубашни приложите планку, приметайте и пристрочите в 0.5 см от кромок. Планку отогните на лицевую сторону, прометайте так, чтобы край планки на 0,2 см переходил в сторону изнаики, приутюжьте и проложите машинную строчну в 0,5 см от края. Срез планки подогните, приметайте на 0,5 см от сгиба и проложите по лицевой стороне вторую машинную строчку.

К правой стороне переда планку наложите лицевой стороной к лицевой стороне рубашки, прометайте и прострочите в 0,5 см от края. Затем отогните планку в сторону изнанки, срез подогните и пристрочите к рубашке. Нижняя план-на должна быть уже верхней на 0,5 см. Стачайте плечевые срезы на 0 5 см. швы обметайте. Руиав, чуточку припосаживая. вметайте и встрочите в открытую пройму на 0.6 см от края. Шов обметайте. К нижнему разрезу застежки рукава лицевой стороной к изнанке приметайте и притачайте планку на расстоянии 0,4 см, планку перегните пополам, приметайте и притачайте так, чтобы первый шов притачивания ие был виден. К верхнему разрезу застежки рукава планку притачайте так же. Обе планки отогните наизнанку, вверху прострочите. Отутюжьте застежку. Затем совместите боковые швы полочни и спинки, сметайте и стачайте боковой шов и шов рукава. Швы обметайте. Подшейте низ рубашни.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Точии
  2. Постаиьте
  3. Юный техник провести линию?

Близкие к этой страницы