Юный техник 1976-06, страница 72

Юный техник 1976-06, страница 72

вался продать свое изобретение заводчикам. Однако все его попытки оказались безуспешными, никто из них не рискнул заняться производством велоснле-да-сохи. В стремлении приспособить «человеческий двигатель» к вспашке земли немец Гаис-видт пошел еще дальше. Почти одновременно с Крышиным он предложил изображенный на рисунке механизм, который, по

его замыслу, должен приводиться в движение попеременным нажатием на рычаги-педали и тянуть за собой шестикорпус-нын плуг. Гансвидт, как и Крышин, тоже потерпел неудачу.

И дело вовсе не в консервативности промышленнпков, не пожелаиших взять на себя хлопоты по перестройке заводов на выпуск новой продукции. Порок кроется в самих изобретениях. Из физики известно, что простые механизмы — рычаг, зубчатая передача и другие могут служить лишь трансформаторами силы. Там, где происходит выигрыш в силе, проигрывается в расстоянии, и наоборот. Однако, несмотря ни на какие изобретательские ухищрения, простые механизмы не могут прибавить человеку мощности, которая оценивается примерно в 0,1—0,2 лошадиной силы.

Чтобы поднять производительное т ь тРУДа в обработке земли, конструкторы в конце концов пришли к мотору, к трактору. А в курьезных изобретениях Крышнна и Гансвид-та навсегда запечатлелся «золотой» период в истории велосипеда, который приходится на конец прошлого века. В те годы своеобразной изобретательской горячки выработалась конструкция велосипеда, почти в неизменном виде сохранившаяся до наших дней.

71