Юный техник 1976-06, страница 76

Юный техник 1976-06, страница 76

сить целый набор. И еще подумайте, какая это экономия высокопрочной стали.

А вот ключ со стрелочным индикатором. Зачем он нужен? Оказывается, прибор измеряет прикладываемый к гайке вращающий момент. В современных технических руководствах вы уже не увидите слов «завинтить до упора, а потом отпустить на четверть оборота». Сейчас указываются точные значения усилия, до которого нужно закручивать гайки. Этот динамометрический ключ подаст сигнал, когда нужно остановиться. Современная технология н от гаечного ключа требует высокой точности измерения.

Ножницы по металлу. Казалось бы, чего проще: два конца, два кольца, посредине гвоздик. Лезвия прямые. При резанин угол между ними меняется. Если захватывать металл ближе к основанию ножниц, то лист не режется, а выталкивается. Наилучший угол резания — 18 градусов. Можно ли сделать так, чтобы он оставался постоянным? Выход нашелся — лезвия ножниц стали криволинейными. Теперь угол между ними остается постоянным по всей длине.

У старых ножниц есть и другой недостаток. Усилие в начале

и в конце резания неодинаково. Ближе к концам резать гораздо труднее — уменьшается отношение плечей рычага. Вот изобретатели н подумали, как сделать так, чтобы даже кончики ножниц резали металл с легкостью. Такие ножницы появились совсем недавно, и на их конструкцию получено авторское свидетельство. Вот вам и два конца.

Слесарный (молоток тоже изменился. Удобной стала рукоятка. И еще у нее появился резиновый амортизатор — сильный удар не отдается в руке.

Особое место на нашей выставке занимают инструменты, сделанные для детей.

— Было время, — отмечает Исидор Владимирович, — когда некоторые предприятия выпускали детские наборы инструментов из стали низкого качества — мол, для игры сойдет. Теперь на контроле предъявляются такие же высокие требования, как и к инструментам для взрослых. Требования к качеству стали, к антикоррозийным покрытиям, к внешнему виду, к удобству в работе, даже к упаковке. Дети должны начинать работать хорошими инструментами —• только тогда у них появится настоящий вкус к делу.

ш

7$