Юный техник 1976-09, страница 64

Юный техник 1976-09, страница 64

Экспертный совет отметил авторским свидетельством предложение Владимира Вербополя из Днепропетровска и Почетными грамотами микроизобретения А. Горбенко и Е. Резвина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мы не случайно начали сегодня свой разговор с, казалось бы, простейшей изобретательской задачи. До сих пор она еще ждет удачного решения. Вот как комментирует идею Володи плотник из ЖЭК-4 Ворошиловского района Москвы Сергей Васильевич Яшин.

— Скажу несколько слов об идее юного изобретателя. Думаю, что ты, Володя, правильно начинаешь жить, задумавшись о простых, но очень нужных вещах. Самозакрывающаяся без стука дверь так же важна, как исправный водопроводный кран. В твоей идее главное то, что ты смело отбросил все сложные пружинные и гиревые механизмы. Устройство стало очень простым. Наверное, на заводах, выпускающих скобяные товары, несложно внедрить идею Володи.

Письмо Володи Вербополя мы показали специалисту из Центрального научно-исследова-

А ЧТО ГОВОРЯТ ПАТЕНТЫ?

Просматриваю одно авторское свидетельство, другое. Вот, скажем, предложение С. Чичкевича (а. с. № 326341) обеспечивает Двустороннее открывание и закрывание двери. Возврат двери в исходное закрытое положение достигается тем, что основание

тельского института инженерного оборудования городов Анатолию Петровичу Конькову. Вот его мнение.

— Я внимательно прочитал Во-лодино письмо и нахожу его идею вполне осуществимой, правда с некоторыми оговорками. Он пишет о наклонной плоскости, о винтовом прессе. Действительно, если сделать развертку винтовой линии, то это будет та же наклонная плоскость. Тут как будто все в порядке.

Но есть обстоятельство, которое следует учитывать. Открывая дверь с петлями конструкции Володи Вербополя, мы как бы перемещаем ее по наклонной плоскости вверх. При заданном угле до десяти градусов и средней длине окружности развертки петли около двадцати миллиметров получаем высоту подъема двери около трех миллиметров. Именно это обстоятельство следует учитывать при изготовлении пазов верхней кромки дверного косяка при серийном производстве на домостроительных комбинатах. Думаю, что конструкторы заинтересуются его идеей.

устройства (1) выполнено с кольцевым пазом, внутри которого на кольце (2) установлена пружина (3). Пружина своими концами упирается в упоры (4). Кронштейн (5) жестко соединен с кольцом (2). Когда дверь открывается в ту или иную сторону, упор (4) и кронштейн (5) расходятся в стороны и сжимают пружину. Возвращаясь в исходное состояние, пружина закрывает дверь.

В изобретении Ю. Баландина

61