Юный техник 1976-09, страница 65

Юный техник 1976-09, страница 65

(а. с. № 360459) также используется сила сжатия пружины, но уже в другом качестве. Для торможения двери (1), открывающейся только в одну сторону,

установлена направляющая (2) с уклоном к траектории движения двери. Зазор между дверью и направляющей выбирается таким образом, чтобы подпружиненный ролик (3) развивал максимальное усилие в точке (А), за которой он фиксируется в пазу (Б).

Добиться плавности хода попытался в своем изобретении Н. Боковой (а. с. № 376548). Непостоянство силы сжатия пружины при изменении ее длины частично устраняется роликовым механизмом. Ролик с постоянным радиусом кривизны (3) является плечом силы пружины (1), а ролик с переменным радиусом (4) — плечом усилия (5), прилагаемого к двери.

Работает система так. При открывании двери пружина (1) растягивается. Трос (2) наматывается на круглую канавку, а трос (5) сматывается со спиральной канавки, так как ролик проворачивается под действием разности сил пружины и усилия, приложенного к двери. Радиус кривизны ролика (4) изменяется, ведь спираль Архимеда выбирается с учетом жесткости пружины и равенства моментов сил относительно оси. Открытая дверь закрывается без ускорения, плавно.

Изобретений на эту тему немало, но я не нашел ничего похожего на то, что придумал Володя.

А. ЗУЕВ, инженер

ЕЩЕ РАЗ О КОНВЕРТЕ. После опубликоввния в № 12 за 1975 год идеи Александра Кобылина из Архангельска в адрес Патентного бюро ребята прислали свыше пятисот писем. Получился своеобразный ответ на конкурс, который редакция журнала не объявляла. Такой реакции наших читателей мы не могли даже предполагать. Ну что ж, тем приятнее читать письма, где юные изобретатели продолжают вести поиск новых решений, казалось бы, уже ре-

62