Юный техник 1976-09, страница 62

Юный техник 1976-09, страница 62

законы пропорции, если он хочет, чтобы его конструкции были эстетичны. В последние годы работники промышленных предприятий все серьезнее занимаются внешним видом выпускаемой продукции.

Сотрудничество конструктора и дизайнера полезно всегда, и чем раньше оно начинается, тем лучше Надо только ясно представлять, в каких случаях ведущая роль должна принадлежать дизайнеру, а в каких остаться за конструктором. Вернемся к нашим примерам. Вот современный самолет. Его обводы, пропорции, размеры в основном определяются аэродинамическими 4 расчетами, расчетами на прочность, компоновочными и другими техническими соображениями. И естественно, здесь дирижерская палочка должна быть в руках конструктора. Ну а бытовые приборы? Здесь первое слово может быть за дизайнером, ведь каждый прибор, будь то утюг, стиральная машина или настольная лампа, должен вписываться в интерьер нашего жилища, должен быть красивым, практичным и разным — отвечать вкусам нашего современника и воспитывать вкус.

Рассказ о признаках эстетичности конструкции можно было бы продолжить, но для первого знакомства с этим очень важным вопросом необходимо пока усвоить главное. Только зрительная оценка конструкции, впечатление чисто внешнее не может быть решающим для оценки действительной эстетичности вещей. Необходим анализ, исследующий и эрго-номичность, и инженерную грамотность, и технологичность, и прочие признаки объекта.

Создавая красивые конструкции, надо помнить, что подлинная красота всегда целесообразна, осмысленна. Все, что нас окружает: машины, инструмент, домашняя утварь, мебель — должно быть таким, чтобы пользоваться всем этим было не только удобно,

но и приятно. И учиться делать красивые вещи нужно уже в школьном кружке, любом — столярном, слесарном, авиамодельном, радиоконструкторском...

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Тем, кто занимается разработкой или даже постройкой веломобиля (техническое задание было опубликовано в первом номере «ЮТа» за 1976 год), рекомендуем еще раз критическим взглядом окинуть свой труд, оценить его с эстетических позиций и, разумеется, доработать.

59