Юный техник 1976-09, страница 59

Юный техник 1976-09, страница 59

Сегодня мы публикуем восьмую статью из цикла «Беседы конструктора». Тем, кто пропустил предыдущие, сообщаем, что они были напечатаны в № 1, 3, 5, 9 и 11 за 1975 год; в № 2 и 5 за этот год.

Ведет беседы инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Константин Ефимович Бавыкин.

ТЕХНИКА И ЭСТЕТИКА

Мы часто слышим: красивая машина, красивый самолет, красивый станок и даже красивый утюг... Давайте вместе попытаемся ответить на вопрос, что мы сегодня считаем красивой техникой. Именно сегодня, потому что, как известно, со временем и вкусы и понятия о красоте меняются.

Красива карета XVIII века, ничего не скажешь, но вы бы рассмеялись, если бы увидели на улице автомобиль с современным двигателем и «внешностью» кареты. Анахронизм. Может быть, красиво, но... нерационально.

Вспомните контуры современного авиалайнера. Тонкий, обтекаемой формы фюзеляж, изящные стреловидные крылья и хвостовое оперение. Машина еще на земле, а мы уже чувствуем, что эта прекрасная металлическая птица вот-вот взмоет ввысь и стремительно исчезнет в небесной лазури. Каждая линия ее контура и весь внешний облик красноречиво говорят об этом.

Знакомство с любой новой для вас машиной обычно начинается с ее внешности. Часто ее выразительные формы поражают своей динамичностью и целенаправленностью, и мы по внешнему виду пытаемся разгадать ее достоинства и возможности. Посмотрели, полюбовались и уже готовы дать

ей оценку. Не торопитесь! Для объективного суждения об эстетичности конструкции этого мало. Остерегайтесь поверхностных заключений.

Загляните внутрь самолета, в передний отсек. У каждого члена экипажа свое место, свое оборудование, позволяющее с максимальными удобствами выполнять возложенные на них очень ответственные обязанности. Конструкторы, прорабатывая на бумаге и на макетах многочисленные варианты компоновки, в первую очередь решали именно эту задачу. Для каждого прибора, для каждой кнопки или выключателя, для каждой сигнальной лампочки выбиралось единственно приемлемое место, чтобы при любой возможной ситуации нужный элемент оказался под рукой, а показывающий прибор — в поле зрения.

Лет 15—20 назад в СССР начала развиваться самостоятельная наука — эргономика. Изучая возможности человека в трудовых процессах, эргономика стремится создать для него такие условия, которые, делая труд человека высокопроизводительным и надежным, в то же время обеспечивают ему удобства, сохраняют силы, здоровье и работоспособность.

Значит, если оборудование самолета размещено удобно, органы

56