Юный техник 1976-09, страница 58

Юный техник 1976-09, страница 58

Давно прошли те времена, когда конструкторы думали преимущественно о комфорте для пассажиров. Сегодня удобство рабочего места водителя в центре внимания, так как и обстановка на дороге, и конструкция машины чрезвычайно усложнились. У грузовиков растет грузоподъемность — есть, например, гигантские 120-тонные углевозы, где водитель вознесен на уровень второго-третьего этажа и при этом все равно обязан чувствовать дорогу. Есть машины с прицепом, перевозящие крупные металлоконструкции на строительствах ГЭС. Любой поворот дороги для такого автопоезда превращается в сложнейший маневр. Да и обычные, неспециальные машины значительно изменили свой характер: они стали динамичнее, приёмистее (мгновенно стартуют с места), у них более совершенная тормозная система. Такая машина лучше «держит дорогу», она послушнее шоферу, но и чувствительнее к малейшим его движениям — следовательно, они должны быть более точными.

Вот почему все чаще сравнивают труд водителя с работой пилота. Не только потому, что и в том и в другом случае это труд оператора. Мера ответственности та же. В новом автобусе «Икарус» водитель может везти около 200 человек и несколько тонн багажа — раза в два больше, чем в Ту-104. Сложное вспомогательное оборудование современных автомобилей — доведенный ДО совершенства тонкий организм. Для летчиков по радио регулярно передают метеосводки. Теперь и для водителей такие передачи ведутся трижды в день. Это прогноз погоды, предупреждения об ожидающихся туманах и гололедицах, информация о дорожной обстановке. Для этого на машинах завод устанавливает радиоприемники. Счастливого пути, водитель. На тяжелых трассах,

таких, как Колымская, водителя КрАЗа через каждые 200— 300 км пути ждут теплые комнаты шоферских санаториев при дороге, где можно отдохнуть, помыться, выспаться и даже принять грязелечебную ванну. О шоферах у нас заботятся везде, шоферов любят, как и пилотов.

Профессия шофера — одна из самых массовых в нашей стране. В СССР шесть с половиной миллионов водителей автомобилей.

Где можно получить эту профессию? В основном в автошколах и на курсах ДОСААФ. В автомеханических техникумах — как вторую профессию. Автодело преподают сегодня во многих средних школах, и права можно получить еще до совершеннолетия.

Вместе с правами водитель должен получить представление об ответственности шофера — совсем не абстрактной, а самой конкретной, подчас уголовной — за свои действия на дороге. Юристы знают, что самое незначительное нарушение правил движения (поворот без сигнала, неправильное перестроение) может привести на скамью подсудимых. К сожалению, иногда молодой шофер узнает об этом только на суде.

Кроме того, существует понятие — моральная атмосфера дороги. Это множество человеческих отношений — водителя с водителем, водителя с автоинспектором, с пассажиром, с пешеходом. Зависят эти отношения прежде всего от самого водителя. Конечно, есть еще, к сожалению, за рулем и калымщики, и лихачи, и пьяницы. Но настоящий шофер всегда соблюдает и нравственные законы дороги. И только тот, кто усвоил их вместе с правилами движения и навыками езды, имеет полное право считать себя профессиональным шофером.

Н. СЕМИНА, научный редактор журнала «За рулем»

55