Юный техник 1976-09, страница 57

Юный техник 1976-09, страница 57

работу за рулем в высшей степени ответственной.

С точки зрения современной психологии труд шофера — это труд оператора. Как всякий оператор, шофер должен обладать рядом профессиональных качеств. Умение наблюдать, активно следить (то, что ученые называют функцией и режимом слежения), способность анализировать и обобщать информацию, поступающую от машины и от дороги, — все это означает определенную психическую организацию человека за рулем. Другими словами, шоферу мало быть просто здоровым человеком с хорошим слухом и зрением. Профессия потребует от него сосредоточенности, быстрого переключения и своевременного распределения внимания. Получается, что далеко не все абсолютно здоровые люди могут работать за рулем. Так оно и есть. Это доказали экспериментально и с помощью тестов психологи, статистики, медики. Научиться можно многому, можно освоить все премудрости и натренироваться, но если человек «по природе» рассеян или, наоборот, самоуглублен, так что ничего не замечает вокруг, то ему при самом отличном здоровье вряд ли подойдет профессия шофера и вообще труд оператора. Ведь существует работа в нормальной обстановке, а есть понятие «экстремальные условия труда» —стрессовая, аварийная, катастрофическая ситуация на дороге. От того, какое решение мгновенно примет водитель, от того, как он себя поведет, будет зависеть жизнь многих людей. Известны случаи, когда человек в такой ситуации замирает как парализованный — его нервная система «не срабатывает», или он пользуется механически трафаретными приемами, ничего не дающими в трудный момент. Но есть люди, проявляющие — порой неожиданно для себя — спокойствие и твер

дость, принимающие совершенно нестереотипное решение и спасающие себе и другим жизнь в самой безвыходной ситуации. Их отличает высокоразвитое чувство ответственности и творческое применение на деле всех шоферских навыков и знаний. Это и есть высокий профессионализм. И таких людей очень много, иначе на улицах было бы всегда неспокойно — ведь аварийные ситуации в крупном городе возникают часто.

Есть шоферы, для которых работа в особых условиях — повседневность. Это шоферы-испытатели. Они работают на каждом автомобильном заводе и числятся, как правило, при отделе главного конструктора. Это символично: испытатель помогает конструктору довести автомобиль до кондиции. Эти люди не просто накатывают километры (хотя и это важно — обкатка), они испытывают все узлы и агрегаты автомобиля, проверяют точность инженерного расчета и конструкторской идеи. Можно сказать, что они рискуют ради того, чтобы не рисковали другие. Это суть работы любого испытателя.

Шофер — •профессия людей решительных, но сдержанных, самоуправляемых. Она формирует находчивость, самообладание, устойчивость внимания. Вспомним, что «цех» водителя — дорога, и во время работы каких только не бывает помех — музыка, разговоры и т. д. Сложился даже термин «помехоустойчивость».

Особенностью, и не очень приятной, этой профессии является то, что при всей внешней динамике и свободе передвижения у шофера сидячая работа! Это источник большого напряжения. И не случайно самое пристальное внимание автомобильных конструкторов и дизайнеров приковано к креслу водителя. Оно результат исследований и расчетов инженеров, медиков и многих других специалистов.

54