Юный техник 1976-09, страница 61

Юный техник 1976-09, страница 61

ным литьем, штамповкой, прессованием и т. д., то их контуры будут очерчены простыми четкими линиями. Следовательно, н вся конструкция приобретет солидный, строгий и опрятный вид, где все будет, во-первых, свидетельствовать о технологической зрелости разработчика, а во-вторых, наглядно продемонстрирует эстетичность конструкции. Посмотрите на Останкинскую телебашню в Москве, одно из высочайших сооружений в мире. Основная часть башин, кроме антенны, построена сравнительно новым технологическим методом — формированием из напряженного железобетона. Стройная и изящная форма этой громадины определилась в основном теоретическими расчетами н технологическими соображениями. Вот еще один пример, когда наука и искусство слились воедино.

Пришло время рассмотреть чисто художественные признаки эстетичности конструкции. Мы с вами остановимся только на двух моментах, наиболее важных для конструкторского творчества. Первый — пропорции в формировании детален, сборочных единиц и машины в целом. Второй — внешняя отделка: окраска, никелирование, хромированйе и прочие виды покрытий.

Начнем с последнего. Представьте себе автозавод. Из кузовного цеха в малярный плывут новые, только что изготовленные, но еще не окрашенные кузова бу

дущих автомобилей. Темно-бурые, пятнистые, со следами окалины и ржавчины, с цветами побежалости в местах сварки — страшно смотреть! Неужели эту массу грязного железа можно превратить в сияющую глянцем, лакированную красавицу «Волгу»? Да! Почти как в «Золушке». С точки зрения технологической эта операция необходима для защиты металла от разрушения. Для этого поверхность кузова надо очистить, обезжирить, прошпаклевать, нанести на нее грунт, а затем и краску любого колера. Но с эстетической точки зрения любой колер непригоден. Во-первых, окраска машины может условно характеризовать ее назначение: такси — светло-салатовый, медицинский транспорт — молочно-белый, милицейский — серо-голубой или желто-синий. Во-вторых, при выборе комбинированного колера надо иметь в виду, что хотя некрасивого цвета не бываёт, но в результате неумелой комбинации цветов окраска может оказаться безвкусной.

Теперь несколько слов о пропорциях.

Пропорция — это определенная соразмерность частей какого-либо устройства между собой н частей с целым. Наиболее ярко роль пропорций проявляется в архитектуре. Бытует крылатая фраза: «Архитектурные пропорции — это математика зодчего». Однако конструктор-механик в своих разработках тоже не должен забывать

58