Юный техник 1976-09, страница 66

Юный техник 1976-09, страница 66

Стенд микроизобретений

МОСТ КАК ИГРУШКА «ЯЗЫК». «Я придумал новый способ сооружения переправ через труднопроходимые, заболоченные участки. Длинный рукав из эластичного материала намотан на барабан и установлен в кузове грузовика. Подъехав к месту установки переправы, барабан спускается на землю. Один конец рукава подсоединяется к компрессору ипи баллону со сжатым воздухом. Под действием расправляющей силы барабан будет катиться, разматывая мост. Для того чтобы рукав не принимал цилиндрическую форму, внутри должны быть ребра, как у надувного матраца».

Андрей Горбенко

КРУГОВОЙ СЕРВОМОТОР. «Посмотрите, как открывается задний борт всех грузовых машин. До сих пор эту простейшую операцию выполняют вручную, хотя трудоемкой ее не назовешь. Я предлагаю сделать небольшое усовершенствование — установить кольцевой пневмоцилиндр. Если борт снять с крючков, он действует как амортизатор, мягко опускается. Регулируя скорости истечения воздуха через отверстия, легко устанавливаем время падения борта. Чтобы поднять борт, нужно в пневмоцилиндр подать сжатый воздух от тормозной системы автомобиля».

Евгений Резвин из Омска

ШЫращШсь к напечатанному

шенной творческой задачи. «После того как прочитал о предложении А. Кобылина, — пишет Валерий Сахаров из Южно-Сахалинска, — у меня появилась другая идея. Мне кажется, на конвертоделательной машине проще осуществлять совсем иную операцию. Вдоль одного из краев конверта нужно делать дырочки как у отрывного блокнота. Тогда, потянув за этот край, конверт можно быстро

вскрыть. Как и в варианте с ниточкой, здесь одна операция».

В идее Валерия отсутствует единственное узкое место, против которого возражал специалист из Министерства связи.

Подобные решения предлагают: Миша Калиниченко из Свердловска, Саша Рачков из Мариуполя, Саша Тихомиров из Краснодарского края и многие другие.

63